Жизненный путь железнодорожника Третьякова

statics/images/arcticles/112022/30112022xb56f1771.jpg
Сергей Николаевич Третьяков.

Совсем недавно бывший путеец и наш сосед дядя Сережа Третьяков из поселка Чагода отметил свой 90-летний юбилей, и мы через газету, которую читает вся Вологодчина, хотим поздравить его с этой круглой датой.

Родился Сергей Николаевич Третьяков в деревне Бобровицы Тотемского района. Когда мальчику исполнилось пять лет, умерла его мама, и отцу пришлось воспитывать троих детей. Чтобы помочь семье, Сережа, когда подрос, стал работать в местном колхозе, заготовлял лес, активно собирал грибы и ягоды, клеил сапоги, точил пилы и делал на заказ топорища. Одним словом, уже с детства умел зарабатывать себе на жизнь.

А вот школу закончить не удалось из-за того, что началась Великая Отечественная война.

В Чагодощенский район, который удален от его малой родины на многие сотни километров, Сергей приехал в 1950 году по комсомольской путевке с девушкой, которая и стала его женой. Здесь он окончил вечернюю школу. Был простым рабочим, потом стал бригадиром путейщиков на Октябрьской железной дороге, которой юбиляр отдал 42 года трудовой жизни, работая здесь вплоть до выхода на заслуженный отдых. Долгое время занимался профсоюзной работой и был очень скромным и трудолюбивым.

Выросшие дети коллег-железнодорожников, которым довелось жить с дядей Сережей по соседству на станции Чагода и дружить с его двумя дочерьми и сыном, запомнили его очень тихим и незаметным человеком, который был хорошим семьянином. Пройдет с авоськой в магазин за хлебом, улыбнется тем, кого увидит по пути, и опять дядю Сережу не видно и не слышно. 

Когда не стало на белом свете жены Анны, дядя Сережа, уже будучи на пенсии, снова нашел женщину и прожил с ней в гражданском браке более четверти века, пережив и вторую спутницу. Сейчас он живет в Чагоде у младшей дочери. У Сергея Николаевича - пятеро внуков и пятеро правнуков. Он считает, что жизнь удалась!

Любовь ЕГОРОВА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: