Берегите друг друга. И докторов

За последние пару лет я четыре раза лежала в больнице. Исключая подробности: лапароскопия (спайки), ещё раз лапароскопия (спайки), некроз кишечника и исправление косоглазия.

Буду честной: последняя операция оплачена мной (взрослым не делают их бесплатно. Цена - 8 тысяч рублей). Но всё остальное - неделя в стационаре, кормёжка и т.д. - бесплатно.

Я вообще очень удивилась крайний раз: попала в только что отремонтированное отделение - всё новенькое, чистенькое, душевая кабина, туалеты (простите, но это важно). И я за это ни копейки не платила.

Я этому очень радуюсь: что больные могут жить с удобствами и в комфорте.

Но вот если всё это перевести на финансовый язык...

Только лапароскопия стоит от 18 до 30 тысяч рублей (по официальным прайсам). А если там что-то пойдет не так - пиши больше.

Ценник за резекцию кишечника и сшивания "край в край" (как написано в карте) - даже представить не могу. Меня оперировали больше 6 часов и потом выхаживали в реанимации.

К чему я это всё? Если бы у нас не было бесплатной медицины - не знаю, была ли бы ещё я на этом свете.

И - огромное спасибо Врачам.

P.S. А если добавить к этому миомэктомию и удаление внематочной беременности за пару лет до этого - то я вечный должник Минздрава. Так-то оно так.

Хочется дополнить после откликов: да , после "райских кущей" операционных и хирургических отделений нас всех ждёт живая очередь в поликлинике. И все сопутствующие концерты: "я по записи и зайду в своё время", "я по больничному, нас первых должны принимать", "я с болью и без записи - и что мне делать?!"...

Давно уже для этих шоу я беру с собою книгу, спрашиваю "кто крайний" и тихо сижу, дожидаясь очереди. Даже если по записи. Даже если по больничному. Правды в этой очереди не добьешься (только наглостью, а я не умею). Периодически из кабинета выходит медсестра, чтобы приструнить орущих: "простите, у нас всё слышно, доктору не слышно пациента. Давайте попробуем через одного - по записи и по живой очереди"...

И я понимаю: доктор принимает до последнего. И сидеть тихо - наша ему помощь. Берегите друг друга. И докторов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: