Более 220 гектаров борщевика уничтожили в Вологодской области

statics/images/arcticles/072017/20072017x232de491.jpg
Фото Валентины Певцовой
Войну опасному растению объявили во всех районах. Областной бюджет на эти цели выделил 5 млн рублей.
На сегодняшний день уже опрыскано пестицидами 175,5 гектаров земли, пораженной борщевиком Сосновского. Еще на 33 гектарах ядовитые растения скосили вручную, на одном гектаре - срезали бульдозером, на 14,5 - перепахали фрезой. Лидерами по обработке стали Тотемский, Шекснинский, Сямженский и Чагодощенский районы. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала Светлана Андреевская, главный консультант управления сельхозпроизводства областного Департамента сельского хозяйства.
По ее словам, борьба с борщевиком идет в области полным ходом. В этом году из-за дождей и прохладной погоды сорняк дает невиданный рост. Сейчас гигантские дудки цветут, в каждом цветоносе содержится до миллиона семян, а в земле их – и того больше. Вот почему сразу от борщевика не избавиться  – на это нужны долгие годы.  В частности, после первого опрыскивание в районах проведут второе – уже другим препаратом, чтобы наверняка уничтожить вредное растение.
Напомним, в основном борщевик Сосновского растет  на так называемых «неудобьях»: на заброшенных фермах и складах,  в придорожной полосе. Всего же, по оценкам специалистов, в регионе им поражено свыше 3000 гектаров. 
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Среда обитания

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: