Четыре организации области погасили задолженность по заработной плате на сумму 3,2 млн рублей

statics/images/arcticles/062023/07062023xde098d0a.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Заседание Межведомственной рабочей группы по принятию мер, направленных на сокращение задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах и легализацию трудовых отношений, прошло под председательством заместителя губернатора области Виталия Тушинова.

На повестке дня стояли вопросы погашения задолженности по заработной плате, снижению уровня теневой (неформальной) занятости и легализации трудовых отношений, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На 1 июня 2023 года задолженность по заработной плате имелась в четырех муниципальных образованиях области. Речь идет о Вологодском и Устюженском округах, Вологде и Череповце. Наибольшую задолженность перед работниками имели организации, осуществляющие деятельность в строительстве, организациях агропромышленного комплекса и обрабатывающем производстве.

«В сравнении с 1 июня 2022 года задолженность снизилась на 7,7 процентных пункта. За пять месяцев текущего года на территории Вологодской области удалось полностью погасить задолженность в четырех организациях области на общую сумму 3,2 миллиона рублей перед 80 работниками», - отметил начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Эту работу удалось провести благодаря общим усилиям органов прокуратуры, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, правительства области и органов местного самоуправления.

«Рекомендовал органам местного самоуправления особое внимание уделять проведению информационно-разъяснительной работы среди граждан в целях снижения уровня теневой (неформальной) занятости и легализации трудовых отношений через публикации информационных материалов в социальных сетях, распространению раздаточных полиграфических материалов, осуществлению консультаций граждан и работодателей и проведению иных публичных мероприятий», - подчеркнул заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

Кроме того, на заседании были заслушаны руководители трех организаций, имеющих задолженности, и их предложения по устранению этих проблем.

Ситуация с погашением задолженности по заработной плате находится на контроле в правительстве области.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: