Качество ремонта дорог в Вологодской области оценили общественные контролеры

statics/images/arcticles/122021/08122021x41efd876.jpg
Фото департамента дорожного хозяйства и транспорта области

Участки отремонтированных магистралей на Вологодчине оценивали не только спецорганизации, но и общественные контролеры в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Институт общественных контролеров развивается на Вологодчине с 2019 года. Ежегодно для них проводятся обучающие семинары, обучение способам контроля за качеством автомобильных дорог», - отметил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Так, в мае этого года профильным департаментом организован семинар на тему «Общественный контроль в дорожной деятельности Вологодской области». В мероприятии, как очно, так и по видеоконференцсвязи, приняли участие около 60 человек. Среди них общественные контролеры, представители Общественной палаты области, общественных советов муниципальных районов и инженеры по надзору. Кроме обсуждения вопросов реализации дорожного нацпроекта на семинаре обсуждалась система контроля, типичные недостатки, выявляемые при приемке дорожных работ.

В результате повысилась техническая грамотность общественных контролеров, общественники стали вплотную работать со службой технического надзора. На основании сигналов общественников выявляются недостатки в работе подрядных организаций, что помогает усилить дисциплину подрядчиков, сообщает пресс-служба правительства области.

Напомним, что программа «Дороги35», которая реализуется по поручению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, включает ремонт федеральной, региональной и муниципальной сетей. На региональной сети дорог наиболее масштабные мероприятия проводятся в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Так, в 2021 году по нацпроекту работы проводились на 60 объектах, отремонтирована дорожная сеть протяженностью 455 километров, это на 70,5 километров больше, чем в предыдущем году. Общая стоимость работ составила порядка 8,6 миллиарда рублей. Поддержка из федерального бюджета – более 1,5 миллиарда рублей.

Узнать, какие дороги и улицы в регионе приводят или привели в порядок, можно на сайте губернатора Вологодской области, где размещена интерактивная карта ремонта дорог на 2021 год.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: