Лупандинскую графику и родионовскую роспись представят в Кириллове

В выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – «Народный дом» начался монтаж выставки «Бывальщина и небывальщина», на которой будут представлены работы сразу двух художников Вологды - Владимира Лупандина и Евгения Родионова.

Художник Владимир Лупандин признается, что рисовал всегда. После окончания музыкальной школы по классу скрипки, сам пришел в художественную школу Вологды и буквально упросил руководства учебного заведения принять его в число учащихся. В тот момент ему было уже 16 лет. В школу его в итоге взяли, но вот по истечению двух лет так и не смогли выдать документ о ее окончании. Однако на кафедру архитектуры Вологодского политехнического университета Лупандин поступил без проблем.


Владимир Лупандин.

Из всех направлений творчества вологжанину близка графика. «Вологда – графический город. Когда ты живешь в месте, где есть свои крепкие графические традиции, и когда существует искусствоведческий термин «вологодская графика», это не может не повлиять на тебя», - утверждает художник.

«Архитектора, художника и скульптора Евгения Родионова знают многие. Выставки работ нашего земляка проходили ранее в Санкт-Петербурге, Москве, Сыктывкаре, Череповце, Нижнем Новгороде и даже в японской Осаке, – рассказала ИА «Вологда Регион» заведующий экспозиционно-выставочным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Юлия Лебедева. - Он творит в особом своеобразном стиле - ироничном и ярком, напоминающем лубок. В работах мастера можно встретить то забавную селянку, то сурового мужчину, то портрет знаменитости, то узнаваемый вологодский домик».


Евгений Родионов.

Сюжеты художника полны игры словами, тонких намеков и фольклорных прибауток: «Картофель - дачный генерал», «Темной ночкой со дружком ловим звездочки сачком», «Горит цветочек аленький для дроленьки и краленьки», «Хватит нам темнать уже!», «Привет колумбам!».

«Мой стиль - это что-то среднее между русской народной картинкой, средневековой миниатюрой, плакатом или даже комиксом. Умножьте все это на мой личный опыт и детские воспоминания, вот и получится то, чем я занимаюсь. Это, если хотите, родионовская роспись», - заявляет своим поклонникам Евгений Родионов.

Открытие экспозиции «Бывальщина и небывальщина» состоится в Кириллове 1 декабря. Произведения вологодских художников будут доступны для просмотра публики в «Народном доме» до 10 января.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: