На карантин закроют дома престарелых и интернаты Вологодской области

С 15 октября в Вологодской области карантинные мероприятия введут в организациях социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием граждан. Об этом в ходе оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции заявил первый замгубернатора, председатель правительства региона Антон Кольцов.

По его словам, такая мера необходима в силу складывающейся неблагоприятной ситуацией с распространением коронавируса в регионе, сообщает ИА «Вологда Регион».

На сегодняшний день число заболевших на Вологодчине превысило 72 тысячи человек, растет ежесуточная заболеваемость, госпитализация, смертность. В моногоспиталях в настоящий момент находится 1739 человек.

«Кроме того, сейчас мы входим в сезон активного распространения гриппа и ОРВИ. Если в прошлом году коронавирусная инфекция вытеснила практически эти заболевания, то в этом будет микст-инфекция - и ОРВИ, и грипп активно проявляют себя. Предпосылок говорить о том, что у нас идет стабилизация и тем более снижение заболеваемости нет», - отметил Антон Кольцов.

Добавим, что в регионе также введены другие ограничения. В их числе по решению Роспотребнадзора - обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. А также в регионе проведение диспансеризации и профилактических осмотров будет осуществляться при наличии у гражданина QR-кода сертификата вакцинации или сертификата о перенесенном заболевании COVID-19, справок о перенесенном заболевании или ПЦР-тестов с действием в 72 часа.

С 1 ноября такие правила вводятся и при посещении организаций общественного питания, кинотеатров, театров, концертных залов, физкультурно-оздоровительных комплексов, физкультурных, спортивных мероприятий, фитнес-клубов, бассейнов, культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: