Новое гончарное оборудование презентуют в Центре туризма и ремесел Никольского района

statics/images/arcticles/072022/07072022x2e5e7b0e.jpg
Фото cultinfo.ru

Обновленная гончарная мастерская в деревне Кривяцкое, работающая на базе Центра туризма и ремесел Никольского района, примет первых посетителей 15 июля.

Местный мастер Михаил Рыжков уже несколько лет занимается в Кривяцком сохранением традиционного фоминского гончарного промысла, занимается изучением и восстановлением технологии ремесла, проводит мастер-классы.

Обновление гончарной мастерской стало возможным благодаря победе проекта никольчан «Фоминская керамика: от А до Я» в конкурсном отборе на предоставление государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Грант на сумму 200 тысяч рублей позволил закупить новое оборудование и создать комфортные условия для работы.

В частности, в гончарную мастерскую приобрели стол для занятий и мастер-классов, стеллажи для сушки глиняных изделий, оборудование для технологического процесса. Были напечатаны буклеты об истории и уникальности фоминского промысла, особенностях технологии гончарных изделий и о местных мастерах, сообщает сайт департамента культуры и туризма Вологодской области.

В день открытия мастерской жители района смогут принять участие в бесплатных мастер-классах по фоминскому гончарному промыслу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: