Соревнования Всероссийского проекта «Северная ходьба - новый образ жизни» состоялись в Вологде

Региональный этап прошел на стадионе «Динамо» накануне.

Проект состоял из нескольких этапов. На подготовительном  формировались команды. Они получили инвентарь от организаторов - палки для ходьбы.

Участники изучали теоретические занятия по скандинавской ходьбе в формате видеоуроков от автора первой в стране методики обучения северной ходьбе, врача по общественному здоровью и организации здравоохранения, врача-гериатра, врача по спортивной медицине и лечебной физкультуре, к.м.н. Андрея Волкова.

Далее участники прошли офлайн-обучение. Занятия проводили специалисты областного Центра медицинской профилактики Елена Барачевская и Елена Андреева.

Предпоследний этап проекта предполагал проведение общего мероприятия для всех команд в форме регионального отборочного тура. Вологодчину представили команды Сокольского, Вологодского и Грязовецкого муниципальных районов, Вологодский областной центр медицинской профилактики, Вологодский научный центр Российской академии наук в рамках реализации программы «Укрепление здоровья на рабочем месте».

Организаторы проекта -  Добровольный физкультурный союз, Департамент физической культуры и спорта области,  Спортивная школа олимпийского резерва «Витязь», а также Вологодский областной центр медицинской профилактики.

Добавим, Всероссийский проект «Северная ходьба - новый образ жизни» реализует Добровольный физкультурный союз, который возглавляет российская фигуристка, чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая.

Основная цель - приобщение людей трудоспособного возраста к регулярным занятиям физкультурой и спортом, в частности, занятиям северной ходьбой. Такая спортивная дисциплина практически не имеет противопоказаний и доступна для людей всех возрастов с разным уровнем физической подготовки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: