Современное предприятие по переработке макулатуры появится на Вологодчине

По инициативе мэра в Вологде стартовал пилотный проект «Бумаговорот». Суть его – увеличить объемы макулатуры, собранной горожанами для дальнейшей переработки, а также создать условия для утилизации бумажных отходов.

В настоящее время собранные бумажные отходы принимают в 22-х пунктах большими и маленькими партиями. Принимающие организации в Вологде готовы забрать макулатуру прямо из дома или офиса. В рамках проекта также предполагается проведение различных конкурсных мероприятий для населения с целью пропаганды сбора и передачи на переработку бумаги.

«В первую очередь сбором макулатуры и дальнейшей ее переработкой сейчас займется администрация города и ее подведомственные учреждения. Наша задача – чтобы 100% макулатуры, образуемой в администрации города, направлялось на переработку в качестве вторсырья», – рассказал заместитель начальника департамента экономического развития Вологды Вадим Уханов.

Напомним, что в этом году с 18 по 24 апреля в Вологде проходил Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». В рамках него администрация города подписала соглашение о сотрудничестве с ассоциацией «Лига переработчиков макулатуры». В настоящее время она занимается строительством современного предприятия по сбору макулатуры и подготовке ее к переработке. Это инвестиционный проект. Новая база позволит собирать и отправлять на переработку на Сухонский КБК около одной тысячи тонн макулатуры в месяц, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: