Темпы вакцинации на второй неделе февраля остаются на уровне январского показателя

Количество привитых от новой коронавирусной инфекции в Вологодской области увеличивается, сейчас привито 57% взрослых. Вакцинацию первым компонентом прошли 622 тысячи человек, вторым – 586 тысяч, в том числе ревакцинировано 104 тысячи жителей области. Как отмечают специалисты, среди взрослых темпы вакцинации на второй неделе февраля остаются на уровне январского показателя.

Пятая волна коронавируса, вызванная штаммом омикрон, заметно помолодела: дети сейчас заражаются чаще. И хотя у большинства заболевание протекает мягче, чем при дельта-штамме, госпитализация детей и подростков выросла в три раза за последние две недели, а число заболевших детей увеличилось в семь раз – с 548 до 3641.

В регионе началась вакцинация детей от коронавируса, которую прошли уже более 60 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Продолжается вакцинация и ревакцинация взрослых, сообщает пресс-служба правительства области.

«У вакцинированного в организме вырабатываются специфические антитела к вирусу, которые защищают человека от тяжелого течения заболевания. Со временем уровень антител у каждого человека падает, что приводит к снижению коллективного иммунитета и росту циркуляции вирусов с высокой поражающей способностью. На сегодняшний день процент привитых в возрастной группе до 35 лет самый низкий. Да, они болеют легче, иммунитет сильный. Но если не прививаются, то могут быть переносчиками коронавирусной инфекции и представлять угрозу и для своих сверстников, которые имеют хронические заболевания, и для своих родственников, особенно пожилого возраста», - пояснила заместитель начальника департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева.

«Вместе с тем, есть вологжане, которые придерживаются позиции: есть антитела – появилась возможность по ним получить куар-код. В глобальном масштабе это проблему не решит. Непонятно, от какого штамма получены антитела. Вакцина «Гам-Ковид-Вак» действует на все штаммы, это подтверждено», - отмечает главный эпидемиолог области Татьяна Курганова.

По словам эпидемиологов, сейчас в доказательной медицине нет данных, какой уровень антител защитит пациента от повторного заражения, поэтому положительный результат теста на антитела не гарантирует защиту от возникновения заболевания.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: