В школе Череповецкого района открыли «Парту Героя» в честь погибшего в СВО земляка

statics/images/arcticles/052023/05052023xc16d850f.jpg
Фото со страницы Романа Маслова в ВК

В Домозеровской школе Череповецкого района торжественно открыли «Парту Героя» в память о бывшем ученике Смирнове Сергее Сергеевиче, геройски погибшем в ходе специальной военной операции. За самоотверженность и отвагу он награжден Орденом Мужества (посмертно).

Сергей Сергеевич отправился в зону СВО в октябре прошлого года, где служил механиком боевой машины пехоты мотострелкового батальона. Погиб 9 ноября 2022 года при выполнении боевого задания.

«Человек жив, пока жива память о нем. В наше непростое время важно, чтобы наши дети знали в лицо Героев России и гордились земляками», – прокомментировал на своей странице в соцсети ВКонтакте глава администрации района Роман Маслов.

«Парта Героя» – это всероссийский образовательный проект, цель которого – напомнить ученикам школы о земляке-Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество. На специальном ученическом столе размещается фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за Партой Героя присуждается учащимся за отличные оценки и за активную общественную работу по итогам четверти.

Накануне «Парту Героя» открыли также в Сосновской школе Череповецкого района. Особый ученический стол установили в честь нашего земляка, уроженца деревни Коротово Данилове Степане Павловиче, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Степан Павлович родился 15 декабря 1909 года в крестьянской семье. В школе учился на отлично. В июне 1931 года был направлен на службу в рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1933 году окончил 7-ю Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков. В звании полковника застала Степана Павловича война. С первых дней он находился на самых тяжелых участках фронта: Ленинградском, Сталинградском, Новороссийском.

Был награждён орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, несколькими медалями, в том числе «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина». Степан Павлович Данилов погиб 26 мая 1945 года при выполнении военного задания.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: