В Вологде пройдет юбилейный вечер литератора Александра Яшина

statics/images/arcticles/032023/24032023xf803fd49.jpg
Фото cultinfo.ru

Литературно-музыкальный вечер «И повсюду со мной Россия…», посвященный 110-летию со дня рождения Александра Яшина пройдет в понедельник, 27 марта в здании Бабушкинской библиотеки на ул. Марии Ульяновой,1.

Мероприятие станет частью большой программы правительства Вологодской области в юбилейный год Александра Яковлевича Яшина - поэта и прозаика, военного журналиста, лауреата Сталинской премии, основателя Вологодской писательской организации.

Яшин родился в 1913 году в Никольском уезде Вологодской губернии. В годы советской власти стал первым из вологодского края, кому удалось найти свое место в большой литературе. В Великую Отечественную войну воевал добровольцем, стал военным корреспондентом, политработником. Оборонял Ленинград, Сталинград, участвовал в освободительных боях за Крым. После войны много ездил по стране, подолгу жил в колхозах Севера, на больших новостройках Волги и Дона, на целине. Будучи профессиональным писателем, лауреатом Государственной премии, неоценимую поддержку, и словом и делом, всегда оказывал землякам-вологжанам. Поэзия и проза писателя исполнены глубокой жизненной силы и житейской мудрости, строки о России написаны с эпическим размахом, о родном вологодском крае – с сыновьей любовью.

На литературном вечере будет представлен новый информационный ресурс о жизни и творчестве Александра Яковлевича, подготовленный специалистами Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

В концертной части программы примут участие музыканты и артисты Вологодского областного колледжа искусств, Школы традиционной народной культуры города Вологды, Молодежного женского камерного хора «Кантилена».

Начало мероприятия в 15.00. Вход свободный. Возрастное ограничение 12+.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: