Жителей Кадникова обеспечат качественной питьевой водой

В 2023 году в Кадникове Сокольского округа завершится реконструкция очистных. Это значит, что в дома жителей города начнет поступать качественная питьевая вода.

Напомним, что работы по модернизации систем водоснабжения стартовали еще в прошлом году. Предварительно были проведены лабораторные исследования качества воды. Специалисты Роспотребнадзора пришли к выводу, что вода в источнике водоснабжения города не соответствует установленным требованиям по содержанию железа и мутности.

«В Кадникове проживает около 5 000 человек, централизованным водоснабжением обеспечено порядка 85% населения. Водоснабжение города полностью осуществляется из подземного горизонта – восьми артезианских скважин. По существующей системе водоснабжения вода насосами подаётся в резервуар объемом 300 кубометров, далее на насосную станцию второго подъема, в водонапорную башню и по водопроводу поступает потребителю», – рассказала начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области Евгения Мазанова.

На сегодняшний день в Кадникове уже смонтирована модульная станция очистки воды, установлены резервуары для чистой воды, на строительной площадке ведутся работы по обустройству внутренних сетей водоснабжения и водоотведения.

Всего на реконструкцию станции очистки воды в Кадникове было выделено 85,1 миллиона рублей. Мероприятия реализуются по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: