Богатые витаминами зеленые «малыши»

statics/images/arcticles/112021/17112021x2ef5f027.jpg
Вырастить микрозелень дома совсем нетрудно. Главное - выбрать хорошие семена.
Фото с сайта yandex.ru

Микрозелень - это молодые ростки трав и овощей. Урожай собирают, когда на стеблях сформировывается первая пара небольших листочков. Это происходит в среднем через 12 - 14 дней после высадки. Сам росток при этом может достигать 5 - 7 сантиметров в высоту. Вкус у микрозелени такой же, как и у зрелой культуры. 

Что это такое 

Преимуществом микрозелени является то, что можно выращивать разные виды вместе, при этом не нужно учитывать их совместимость. Можно подобрать индивидуальный набор микрогрина с учетом своих потребностей.

Микрозелень очень полезна: в ней много витаминов и каротиноидов. Ее можно есть просто так, добавлять в салаты, сэндвичи, смузи и другие блюда.

Вырастить микрозелень дома совсем нетрудно. Важное условие - это выбор качественных семян для посадки. Проращивать их можно абсолютно в любом контейнере, не нужны громоздкие ящики и много места. Для посадки семян и получения первых ростков не требуются никакое специальное оборудование, лампы, источники дополнительного тепла. 

Как выбрать семена

Самый лучший вариант - собственноручно выращенные семена. Только такой способ может гарантировать, что зерна не обработаны химией. Созревшие зерна собирают соцветиями, тщательно просушивают и хранят в закрытой емкости вдали от солнечного света. Можно приобрести семена в специализированных магазинах. Производители обещают, что товар полностью очищен и не подвергался химической обработке. Семена могут продаваться в пакетах весом от нескольких граммов до килограмма. Выпускаются даже специальные боксы, где, помимо зерен, есть все необходимое для проращивания.

Виды микрозелени

Амарант

Микрозелень с розовыми листочками, насыщенными витаминами, обладает нежным ореховым вкусом. Подходит для приготовления полезных смузи.

Базилик

В нем содержатся каротин, аскорбиновая кислота, витамины группы B и эфирные масла. Хорошо сказывается на работе органов пищеварения. Подходит ко всем блюдам, является отличным дополнением к соленому творогу и омлету.

Бораго (огуречная трава)

Это микрозелень с привкусом и ароматом свежего огурца. Источник сил, который помогает снять стресс, ускорить метаболизм и даже повысить иммунитет. Отличное дополнение к овощным салатам.

Горох

Сладковатая зелень с ореховым привкусом напоминает молодой зеленый горошек. В пищу употребляют маленькие стебельки с листьями и усиками. Содержит клетчатку, белок, сложные углеводы. Хорошо сочетается со свежими овощами, подходит для украшения овощных супов.

Горчица

Зелень с пикантным островатым вкусом. Подходит к рыбным блюдам и салатам. Оказывает благоприятное влияние на состояние сосудов, улучшает аппетит и кровообращение.

Гречка зеленая

Одна из самых популярных культур для проращивания. Повышает иммунитет, улучшает работу пищеварительного тракта и пополняет организм питательными веществами. Ее добавляют в овощные коктейли, салаты, из пророщенной гречки готовят вегетарианский творог.

Капуста савойская

Это ценный диетический продукт. Молодые ростки савойской капусты отличаются высоким содержанием антиоксидантов. Обладает мягким вкусом и запахом. Ее кладут в салаты, супы и на бутерброды, украшают мясные блюда, употребляют в качестве легкого гарнира.

Капуста пак-чой

Один из видов китайской капусты. Ростки полезнее взрослого растения в несколько раз. Употребляют в свежем виде в салатах, сэндвичах, смузи, рагу, бутербродах или как украшение мясных и рыбных блюд.

Кольраби

Эту капусту из-за высокого содержания витамина С называют «северным лимоном». У микрозелени очень красивые ростки: фиолетовый стебель и зеленые листочки, поэтому они очень популярны в ресторанах. 

Брокколи

Хрустящие ростки с мягким привкусом и легкой горчинкой обладают оздоровительными и противоопухолевыми свойствами. Микрозелень брокколи употребляется в овощных салатах, супах, в качестве гарнира к мясу или рыбе.

Кресс-салат 

Микрозелень со специфическим запахом и острым горчичным привкусом. Хорошее дополнение к гарниру, соусу или салату. Очень быстро растет (пять дней с момента посева). Богат каротином, витаминами группы B, железом и магнием. Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, помогает наладить сон и нормализует давление.

Как сажать

Самый привычный вариант посева семян - сразу в землю. Грунт для проращивания микрозелени подойдет практически любой: от обычного садового (предварительно обработайте от вредителей) до покупного. Домой лучше брать пакеты для комнатных растений (кроме обедненной смеси для кактусов, коры для орхидей).

Взять любой подходящий лоток (для проращивания лучше пластиковый, бумажный, пенопластовый или стеклянный). Засыпать дно небольшим количеством почвы (равномерного слоя в 0,5 сантиметра будет достаточно). Опрыскать грунт водой из пульверизатора. Равномерно рассыпать семена в один слой, не оставляя пустых участков. Слегка утрамбовать (не нужно засыпать землей). Накрыть емкость крышкой, пленкой или завернуть в пакет. Поставить в теплое светлое (но не слишком солнечное) место.

Несколько раз в сутки открывать для проветривания (это предотвращает образование плесени). По мере необходимости добавлять воду напрямую к корням. Сколько зреет урожай, можно ориентироваться по информации на упаковке.

Микрозелень

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: