Чтобы колокола звонили
Бойцам за ленточку - продукты и технику, а близким героев - не только моральную поддержку, но и практическую помощь
Именной колокол
На звоннице Стефановского храма в Великом Устюге установили четыре новых колокола. Самый большой из них - весом в 80 килограммов - отлит в память о погибшем на СВО воине Романе (Руслане) Жукове - звонаре великоустюгского храма Георгия Победоносца. Об этом сообщает надпись внизу, на металлическом куполе.
А верхняя надпись гласит: «Чтобы Русь жила и колокола звонили». Изготовила инструменты московская литейная мастерская при вкладе столичных и череповецких звонарей. Устанавливать их помогали местные умельцы, сообщает Великоустюжская епархия в соцсети «ВКонтакте».
Подарить праздник
Ветераны спецоперации и близкие погибших и пропавших без вести героев съездили в Ярославль. Это путешествие организовал областной филиал фонда «Защитники Отечества» совместно с правительством региона.
40 детей и взрослых посетили детскую железную дорогу, узнали о связанных с ней профессиях, посидели в кабине машиниста, попробовали себя в роли станционного смотрителя 19 века и побывали в кинотеатре виртуальной реальности. Много эмоций подарил гостям и зоопарк: вологжане пообщались с животными, прогулялись по живописному сосновому бору.
- Нам хотелось подарить семьям праздник, отвлечь их от повседневных дел, и, думаю, нам это удалось, - отметила руководитель филиала Элеонора Теребкова. - Забота и психологическая поддержка - вот то, что нужно ветеранам боевых действий, чтобы пережить последствия тяжелого стресса.
Тем временем в Череповецком многопрофильном колледже прошел мастер-класс «Семейные традиции: создаем украшения и накрываем стол с любовью». Его участниками стали члены семей погибших и пропавших без вести участников СВО. Женщины научились готовить канапе, брускетты и безалкогольные коктейли.

Фото областного филиала фонда «Защитники Отечества»
Поправить здоровье
В Вологде построят реабилитационный центр для бойцов СВО. Здание площадью более 1 600 квадратных метров появится на пересечении улиц Возрождения и Псковской. На первом этаже оборудуют МФЦ, а на втором и третьем - разместятся 13 медицинских кабинетов и 43 санаторно-курортные койки. Начать строительство планируется уже в июле, а завершить - следующей зимой. В новом центре защитники Отечества смогут не только оформить необходимые документы и выплаты, но и в комфортных условиях поправить здоровье. Проект реализуется при поддержке губернатора области Георгия Филимонова.

Изображение со страницы Георгия Филимонова в соцсети «ВКонтакте»
Получить поддержку
Фонд «Защитники Отечества» начал оказывать поддержку двум новым категориям военнослужащих. Это бойцы, получившие тяжелые ранения и инвалидность в ходе СВО, но решившие продолжить службу, а также ветераны боевых действий, служившие на приграничных территориях и получившие инвалидность.
Военным этих категорий будут предоставлять средства реабилитации: спортивные протезы, адаптивную одежду, автомобили с ручным управлением, а также средства для адаптации жилых помещений.
Нужны одеяла и пледы
Очередную партию гуманитарной помощи в зону СВО подготовило правительство области совместно с Противопожарной службой. На этот раз защитники получат автомобиль стоимостью свыше 800 тысяч рублей.
Гумконвой в Курскую и Белгородскую области отправили и череповчане. Бизнесмены, депутаты и общественники собрали в приграничные территории 13 коробок медикаментов, около 40 коробок продуктов, а также подушки, средства гигиены, хозяйственный инвентарь, одежду и кресло-каталку для хирургического отделения.
Вологодский ШвейБат в июне направил помощь в 35 воинских подразделений. Маскировочные сети, антидроновые одеяла, спальники, одежда - одни вологжане все это изготавливают, другие - оплачивают материалы, а третьи - несут готовые вещи.
«Все, что вы приносили, бережно распределено и упаковано. Спасибо всем, кто помогает нашим бойцам. Сейчас им очень нужны огнетушители, лекарства и бинты, а госпиталям - пледы и одеяла (в идеале - байковые советские, можно б/у), чтобы выносить раненых», - пишет ШвейБат.

Фото из группы Вологодского ШвейБата в соцсети «ВКонтакте»
Комментарии (0)