Экономике области нужны логистики, робототехники и мехатроники

В конце прошлого года Минтруд утвердил список 50 самых востребованных и перспективных профессий. Подобный ТОП теперь появился и на Вологодчине. В него попали сразу 60 направлений деятельности. Об особенностях регионального рынка труда в ходе пресс-драйва рассказал журналистам начальник департамента труда и занятости населения области Игорь Даценко.
Для общения с журналистами руководителем отраслевого департамента был выбран Вологодский колледж связи и информационных технологий.
- Сделали мы это не случайно, - сразу же признался Игорь Даценко. - Во-первых, колледж стал вологодской площадкой для проведения чемпионатов в рамках WorldSkills, а во-вторых, здесь готовят специалистов по самым востребованным у наших работодателей специальностям. Трудоустраиваются практически 100% выпускников. За два года в службу занятости обратились лишь четыре выпускника колледжа. 
В перечень востребованных в области профессий вошел целый блок IT-специальностей. По мнению региональных властей, эта сфера продолжит на Вологодчине активно развиваться. В ТОПе и программисты, и разработчики мультимедийных приложений, и сетевые администраторы, и специалисты по обслуживанию телекоммуникаций.
- В первую очередь при разработке перечня профессий мы ориентировались на востребованность таких специалистов на региональном рынке труда. К анализу ситуации мы привлекали и торгово-промышленную палату, и отраслевые департаменты, и крупнейших работодателей региона. Если говорить об IT-специальностях, то они становятся все более популярны. Эти профессии сейчас действительно интересны для работодателей, - рассказывает Игорь Даценко. - Выпускники должны понимать, что такое образование не только престижно, но и самое важное - оно позволяет найти работу после завершения обучения.
Кстати, в региональном списке ТОП-60 не только востребованные на сегодняшний день специальности, такие как косметолог, пекарь, специалист в области туризма, но и профессии, которые должны стать популярными у работодателей в ближайшей перспективе. 
- Наша задача - некоторым образом предсказывать ситуацию на региональном рынке труда, делать оценку потребностей бизнеса на несколько лет вперед. Некоторые профессии даже еще не сформированы как таковые, но мы уже понимаем, что рано или поздно они войдут в нашу жизнь и подготовленные кадры по этим специальностям станут необходимы экономике Вологодской области, - говорит Игорь Даценко.
Одна из таких профессий - мобильный робототехник. В колледже сейчас работает кружок по робототехнике. Журналистам дали возможность не только увидеть, как мастера конструируют настоящего робота, но и поучаствовать в сборке механического «сапера».
Как рассказал Игорь Даценко, ТОП-60 - это «живой» список. Он будет постоянно пополняться новыми специальностями и профессиями, запрос на которые появляется у работодателей Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: