Митрополит Савва и шеф Антонио Рицци приготовили уху на Спасо-Каменном острове
Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вместе с шеф-поваром Антонио Рицци запустили кулинарное шоу «В гостях у епископа - кулинарное паломничество». Первый выпуск уже появился в сети.
Съёмки прошли на Спасо-Каменном острове в Кубенском озере. Митрополит и шеф-повар отправились в древнюю обитель, чтобы не только рассказать о её истории, но и приготовить традиционное блюдо из местной рыбы. Главным ингредиентом стал пойманный в озере судак - из него Савва и Антонио Рицци сварили монастырскую уху. Благодаря совместной работе привычный рецепт получил своеобразный «итальянский акцент».
«Самая вкусная уха - из судака», - отметил митрополит Савва, рассказав, что любит приезжать в Спасо-Каменный монастырь на престольные праздники. По его словам, после богослужений гостей там традиционно угощают монастырской ухой.
Создатели проекта говорят, что хотят показать зрителям Вологодчину через путешествия, местные традиции, кухню и разговоры с интересными людьми. Причём всю работу над выпуском команда выполнила самостоятельно - от идеи и съёмок до монтажа.
Помимо приготовления ухи, в первом выпуске митрополит рассказывает об истории Спасо-Каменного монастыря - одной из древнейших обителей Русского Севера, расположенной на небольшом Каменном острове посреди Кубенского озера.
В конце программы Савва и Антонио Рицци пробуют приготовленное блюдо и приглашают зрителей посетить древнюю обитель. «Спас-Каменный - это прекрасное место молитвы, подвига, и этот подвиг должен совершаться не только в те прошлые дни, но и в наши дни. Приезжайте сюда помолиться и вдохнуть тот самый кислород вечности, которым дышали наши преподобные отцы вологодские», - сказал Савва.
Авторы шоу рассчитывают, что кулинарные путешествия позволят по-новому взглянуть на знакомые достопримечательности Вологодской области.
Дарья Николина
Комментарии (0)