Герань не такой неприхотливый «босяк», как считают многие

statics/images/arcticles/102021/13102021x1f0ba411.jpg
Нина Оленева из поселка Камчуга Тотемского района наравне с множеством других комнатных цветов разводит и герань.
Фото автора
statics/images/arcticles/102021/13102021xa4a407ad.jpg
Герань от Наталии Пуховиковой из Устюженского района.

В «Красном Севере» за 7 апреля 2021 года был напечатан материал «Герань оберегает любовь и гармонию». В ответ жительницы поселка Камчуга Тотемского района предложили продолжить тему, поскольку герань - цветок неоднозначный, разные люди ухаживают за ним по-своему, и есть чему поучиться друг у друга. Выполняя просьбу тотьмичей, мы попросили цветоводов из нескольких районов области поделиться опытом по выращиванию герани.

- Я покупаю в магазине «Все для дома» специальную подкормку для герани и поливаю ею цветы примерно раз в месяц, - начала нашу «перекличку» пенсионерка Нина Оленева из поселка Камчуга. - Многие хвастают, что, мол, герань такая неприхотливая, сама по себе растет, и ничего с ней делать не надо, но это не совсем так. Цветок быстро пьет воду, я поливаю его по мере высыхания земли, проверив ее пальцем, и здесь многое зависит от размера горшка. Осенью обламываю макушки и тут же высаживаю в горшок с землей: в воду до произрастания корней никогда не ставлю, поскольку считаю, что в этом нет необходимости, а старое растение выбрасываю. Так моя молодая поросль и прирастает потихонечку всю зиму. Если пересаживать герань таким образом каждый год, то она будет просто шикарна - поверьте моему опыту.

Чтобы герань занимала меньше места в зимние месяцы, когда отдыхает от цветения, окон в доме мало, а растений много, Нина Оленева до весны сажает в один горшок несколько сортов герани, а потом их рассаживает, тогда и землю меняет. Утверждает, что при этом герань разных цветов не перерождается в другие цвета. Землю, кстати, берет на своем участке, а магазинной не доверяет, поскольку один раз посадила цветы в покупной грунт и все испортила. 

По словам женщины, в их поселке многие хозяйки выращивают герань: это можно понять, посмотрев на окна односельчан, а потом все меняются друг с другом разными сортами. Их названий почти никто не знает, но цветовая гамма очень разнообразная. При одном и том же уходе они могут вести себя не всегда одинаково.

- В прошлый раз у меня была совсем необычная, алая герань, больше напоминающая гвоздику, - вспоминает пенсионерка. - Так пропала за зиму, видимо, не такой живучей оказалась, как простые сорта.

Ее соседка Нина Булатова считает, что герань опасно оставлять летом на улице, поскольку она может погибнуть от излишней жары или сильного ветра, дождя. А вот на окнах или застекленных лоджиях в квартире растению ничего угрожать не будет: стекла хорошо защищают от непогоды и прямого попадания солнечных лучей.

В деревне Пожарище Нюксенского района герань буйно цветет разными красками по всем окнам местного этнокультурного центра «Национальная деревня Русского Севера». Один из его руководителей, Олег Коншин, считает, что герань в своем уходе лучше признает мужские, нежели женские руки, и занимается ею очень тщательно.

- Чтобы герань цвела от всей души, я поливаю ее обычным йодом, - раскрывает он свои секреты. - На литр воды беру две капельки йода. Сначала поливаю обычной водой, а затем - йодированной, и очень важно выдерживать это правило. Много йода губительно для цветка. И поливать растение его раствором необходимо по краешку горшка, чтобы не обжечь цветочные корни.

- Уверена, что если эту нашу герань разобрать из Центра по домам, где мы живем, то она не будет слишком цветообильной, и не только потому, что лишится такого цветолюба, как Олег Николаевич, - добавляет сотрудница Центра в Пожарище Галина Лукьянова. - Дома температура воздуха более теплая, а герань однозначно любит прохладу и много света!

В Пожарище также считают, что герань нельзя сильно заливать водой, пусть лучше она пересохнет!

София Гусева из Вологодского района особых секретов по выращиванию герани еще не обрела, но всеми силами стремится к этому и будет рада вступить в клуб любителей герани. «В прошлом сентябре на день рождения племянница Валя принесла мне росток герани, - пишет вологжанка в редакцию. - Он успешно прижился в моей квартире, набрал цвет и стал необыкновенным! Листочки зубчиками, цветочки разноцветные! В итоге теперь у меня есть четыре герани, одну из которых внучка купила по Интернету, пока ехала ко мне в гости на велосипеде».

Семья Цветковых из поселка Чагода сообщает, что они держат герань исключительно для того, чтобы сохранять тепло, уют и здоровье в доме.

- Этот цветок защищает от дурного сглаза, укрепляет нервную систему, убивает вредные бактерии, предотвращает появление опухолей. 

Наталия Пуховикова из деревни Лентьево Устюженского района занимается выращиванием герани не первый год. Она может поделиться с нашими читателями не только наработанным опытом в этом деле, но и самими цветами, а сорта у нее есть очень редкие! Для этого Наталию нужно найти в группе «ВКонтакте» или иных соцсетях.
 

Герань

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: