Группа отморозков решила вспомнить лихие 90-е

statics/images/arcticles/102021/13102021x1af6db0d.jpg
Камеры возле кладбища зафиксировали, как фигуранты привезли потерпевшего, били его и догоняли, когда тот пытался убежать.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Вологде направили в суд материалы дела о разбойном нападении на жителя областного центра. На скамье подсудимых - трое мужчин, которые возили свою жертву на кладбище, чтобы вымогать деньги. 

Все началось после Нового, 2021 года, когда компания мужчин активно выпивала то по одному адресу, то по другому. Расплачивался за все покупки один человек - 37-летний Анатолий (здесь и далее имена изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ»), который недавно вернулся с вахты с хорошей зарплатой. 

Звонок от Игоря, с которым он вместе когда-то отбывал наказание в исправительной колонии, был кстати. Игорь обещал познакомить Анатолия с девушкой Лерой, и тот, предвкушая приятный вечер, поехал на встречу. Компания взяла алкоголь и закуску и поехала к Игорю. Так продолжалось несколько дней: мужчины проводили время с девушкой, она периодически переписывалась еще с одним приятелем в мессенджерах, при этом Анатолий ревновал, иногда забирал у нее телефон, но всегда возвращал. 

В целом все было мирно: гости то собирались домой, то, купив на деньги Анатолия еще выпить, возвращались. 

Посиделки в квартире Игоря закончились, когда домой вернулся отец молодого человека. Он устроил разнос сыну, и компания впервые за три дня провела вечер без спиртного. Лера отправилась домой. Утром решил уехать и Анатолий. Игорь отправился провожать приятеля, и они снова зашли в магазин. 

Через несколько часов вся компания стояла на лестничной площадке возле квартиры Леры с очередной бутылкой коньяка и решала, как и где продолжить веселье. 
Лера предложила снять квартиру посуточно, ведь у Анатолия есть деньги. Вскоре вся компания переместилась в новостройку на Окружное шоссе. Но, прежде чем зайти туда, компания вновь посетила магазин, где Анатолий в очередной раз со своей пластиковой карты оплатил алкоголь и закуску. 

На съемной квартире компания увеличилась: Лера позвала в гости подругу. Причем за такси, на котором приехала девушка, снова расплатился Анатолий. 

Из материалов уголовного дела: «Так мы стали пить уже вчетвером, сколько выпили, не помню, но думаю, что много. В какой-то момент времени я написала своему знакомому в «ВК» и сказала, что меня обижают, отбирают телефон, и написала адрес, где мы находились», - так уже позже рассказывала следователям Лера. 

Сообщения с телефона Леры уходили в Сокол. Там на улице Интернатной в квартире местного жителя все это время шла своя гулянка. За столом находились трое мужчин, одному из которых было 28 лет, второму - 41, третьему - 43 года. Из сообщений девушки приятели сделали вывод, что рядом с ней сейчас находится человек, у которого с собой большая сумма денег. Тогда они договорились отобрать деньги, а поводом для «наезда» будет жалоба Леры. 

Приятели нашли машину и выехали в Вологду. Вскоре все трое появились в квартире на Окружном шоссе. Незваные гости вели себя нагло и агрессивно: сразу предъявили Анатолию претензию, что он оскорбил их, когда отвечал на звонок по телефону Леры. Игорь в конфликт вмешиваться не стал, а приезжие потребовали, чтобы Анатолий вышел на улицу и поехал с ними. 

Анатолий пытался отказаться, так как понимал, что ничем хорошим для него эта поездка не закончится. Один из злоумышленников взял со стола в кухне стеклянную бутылку и грубо сказал: «Разобью бутылку о голову и «розочкой» перережу горло». Анатолию ничего не оставалось, как подчиниться. 

Автомобиль, в который его заставили сесть, выехал за город. Когда они остановились, Анатолий понял, что его привезли на Козицинское кладбище: машина остановилась на парковке около павильона ритуальных услуг. Все мужчины вышли из авто и встали так, чтобы Анатолий оказался в центре круга. Время уже близилось к полуночи, вокруг было темно, а земля под ногами покрыта льдом и снегом. Анатолий не на шутку испугался за свою жизнь. Бандиты вновь объявили Анатолию, что за свои слова он должен ответить. При этом один из них достал предмет, похожий на пистолет, и пригрозил прострелить ему колени. Анатолий попытался откупиться, достав из кармана 5000 рублей. Но его мучители пояснили, что этого недостаточно. А для того чтобы у их жертвы не было сомнений в серьезности ситуации, несколько раз ударили его. Анатолий вырвался и пытался убежать, но злоумышленники догнали его, повалили на землю и стали пинать ногами. Затем они осмотрели карманы куртки и нашли банковские карты. Этот момент зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные возле парковки. Позже запись стала одним из доказательств в материалах уголовного дела. 

Пинкоды от карт Анатолий, опасаясь за свою жизнь, назвал сразу. После этого преступники снова усадили свою жертву в автомобиль и поехали в город. На этот раз они остановились на улице Маршала Конева возле одного из ТЦ, в холле которого находились банкоматы. Вымогатели сняли с пластиковых карт около 50 тысяч рублей. 

После этого вся компания вновь вернулась на Окружное шоссе. По дороге бандиты уверяли Анатолия, что в его бедах виноват его приятель Игорь, и за свои деньги он должен спросить с него. Бандиты привели Анатолия в квартиру, заставили подраться с Игорем, а затем уехали восвояси. 

Немного придя в себя, Анатолий отправился домой. Его брат, увидев синяки и ссадины, вызвал скорую. А вскоре Анатолий написал заявление в полицию. 

Пользовались похищенными деньгами преступники недолго. Работая по заявлению потерпевшего, полицейские быстро установили личности подозреваемых: их лица зафиксировали камеры наблюдения, установленные возле банкоматов, а также на парковке возле Козицинского кладбища. Нашли и автомобиль, на котором преступники возили свою жертву. На заднем сиденье и на ковриках еще сохранились бурые пятна крови. 

В ходе продуманной спецоперации сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по городу Вологде при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Вологодской области задержали подозреваемых в грабеже. 

Позже в ходе расследования уголовного дела всем троим было предъявлено обвинение в разбое группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы. 

Приятели Анатолия, которые несколько дней пили с ним за его счет, проснувшись утром после происшествия, просто разошлись по домам. Здоровьем и состоянием Анатолия никто из них не поинтересовался. Подробности они узнали, только когда к ним домой приехала полиция. 

Давая показания следователям, Лера пояснила, что Анатолий после всего произошедшего несколько раз звонил ей, видимо, надеясь продолжить общение. Но отвечать она не стала, так как уже потеряла к нему всякий интерес. 

Ева СОЛОВЬЕВА

Разбой

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: