Качай отечественное: чем заменить зарубежные приложения

В этом номере мы начинаем новую рубрику, которая будет посвящена современным технологиям, цифровым решениям, облегчающим нашу с вами жизнь. К сожалению, начинать приходится не с самой приятной темы - чем заменить переставшие работать в России зарубежные приложения, к которым все мы уже давно привыкли. Благо у большинства «иностранцев» есть вполне неплохие отечественные аналоги.

Операционная система

Маловероятно, что с российского рынка уйдет Microsoft с отлаженной под Windows экосистемой различных приложений. Но если это все-таки случится, то существуют базирующиеся на операционке Linux отечественные «Альт» и «Астра».

Офисные приложения

Microsoft Office, Pages и Google Docs безумно удобны и практичны. Отказываться от них, разумеется, никому не хотелось бы, но, если санкции и IT-корпорации все-таки вынудят это сделать, можно выбрать наш «Мой офис». В нем, по сути, есть все для работы с текстами, графиками, таблицами и презентациями. Есть в семействе продуктов и почтовый клиент, который при желании поможет компании создать корпоративную почту. Еще один вариант - LibreOffice. Помочь перестроиться поможет и очень близкий к западным продуктам интерфейс.

Почта

GMail, Outlook и Apple Mail имеют серьезные российские аналоги. Яндекс.Почта и Mail.ru, например, ничем не уступают зарубежным конкурентам. Так что и здесь никаких проблем для нас вами не предвидится.

Браузеры

Google Chrome, Opera, Safari и еще десяток им подобных вряд ли будут заблокированы в России. Но даже если начнутся перебои в их работе, то всегда есть отечественная альтернатива. Конечно, тот же «Спутник» вряд ли кто-то сейчас вспомнит (хотя он вроде бы еще «пашет»), но уж про тот же «Яндекс» знает каждый пользователь: это вполне нормальная замена гугловской продукции.

Облачные хранилища

Google Drive, iCloud легко заменить на Облако Mail.ru или Яндекс.Диск. Наши платформы имеют собственные дата-центры в России. Учитывая резко возросший уровень киберугроз в мире, использование зарубежных «облаков» вряд ли в ближайшем будущем будет столь же безопасным, как отечественных.

Видеохостинг

YouTube, Vimeo, Apple TV в нашей стране очень популярны. Их возможная блокировка - настоящая проблема для российских пользователей. Замена, конечно, есть, но давайте признаемся честно: она менее удобная, не обладающая множеством привычных для нас с вами функций. Как вариант это Яндекс.Видео, Видео Mail.ru, Rutube, «ВКонтакте».

Мессенджеры

Вот тут все немного сложнее. Хотя компанию Meta суд признал экстремистской, банить тот же WhatsApp в нашей стране пока не планируют. А ведь есть еще менее раскрученные, но достаточно популярные: ChatON, Snapchat, Viber. Заменить их можно тем же «Телеграмом». Говорят, что из небытия вернут еще ICQ. Но все равно, удобных российских мессенджеров недостаточно.

В тему

Изменения предлагается внести в программы Российского фонда развития информационных технологий. Он получит 10,8 миллиарда рублей. Максимальный объем участия государства в проекте также увеличится до 80%, максимальный объем грантов вырастет с 300 миллионов рублей до 500. При этом для отдельных особо значимых проектов по разработке перспективных отечественных решений в области IT максимальный размер гранта может быть увеличен до шести миллиардов рублей.

Карты

Тут тоже никаких проблем не предвидится. Google Maps на нашем рынке и так уступает по популярности «Яндекс.Картам», а ведь есть еще и другие (правда, чуть менее удобные приложения): 2GIS, Maps.me и так далее.

Платежные сервисы

Тут варианта два: первый - просто оплачивать покупки пластиковой картой, второй - скачать, к примеру, «Mir.Pay». Принцип работы - как у иностранных «платежек», так что в вашей повседневной жизни от перемены софта ничего точно не поменяется. Уверен, что в скором времени появятся и другие подобные отечественные приложения.

Видеозвонки и конференции

Наш бизнес привык к конференциям в Zoom. Он пока никуда не делся, как и Skype, Google Meet. Но ситуация постоянно меняется, поэтому стоит знать, чем их в случае чего заменить. Самые популярные продукты - Яндекс.Телемост и видеозвонки Mail.ru. Кроме них, есть еще порядка десяти вариантов. Тут нужно выбирать исходя их стоящих перед пользователем задач.

Графика

Приостановка работы в России двух основных разработчиков графических программ - компаний Adobe и Corel - большая проблема для тех, кто работает с графикой. В качестве альтернативы существует графический редактор GIMP, но нет уверенности, что это порадует кого-то из профессионалов.

Цифровое ТВ

А вот блокировка российских аккаунтов в Netflix, Amazon Prime, Apple TV - большая проблема для всех любителей кино. Да, у нас есть и ОККО, и Амедиатека, и Кинопоиск, но ведь главное для стриминга - не площадка, а контент. То, что мы остались (ну те из нас, кто ни при каких условиях не начнет пиратить) без новых сезонов «Очень странных дел», «Пацанов» или «Ведьмака», печально.

Социальные сети

Блокировка парочки иностранных площадок привела к массовой миграции россиян в отечственные сети. «ВКонтакте»уже отчитался об огромном росте трафика и числа аккаунтов. Даже «Одноклассники» начали наращивать пользовательскую базу. Есть инициатива о создании новой сети, ориентированной на фото- и видеоконтент, - Россграм.


Комментарий 

Алексей ЛОГАНЦОВ, учредитель и гендиректор группы компаний «Бизнес-Софт»:

- Мы к этой ситуации были готовы. Компания «Бизнес-Софт Северо-Запад» является Центром компетенций по импортозамещению и давно помогает клиентам в переходе на альтернативные программные продукты. При этом речь сейчас идет именно о полном импортозамещении информационной экосистемы: от операционных систем, офисных пакетов и систем безопасности до интернет-приложений, электронной почты, аудио- и видеопрограмм, а также специализированного ПО.

Сейчас наиболее ощутимый эффект для отрасли могут дать меры господдержки, связанные со снижением налоговой нагрузки. Далее я бы выделил меры, связанные с системой госзакупок, и в целом - с элементами государственной политики в IT-сфере.
 

 

 

Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: