Крупный лесной форум может пройти в Вологде

statics/images/arcticles/112021/17112021xfc85a75a.jpg
В стране должна быть создана площадка для обсуждения перспектив развития лесной отрасли.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/112021/17112021xf9d5e044.jpg
Вологодчина наряду с Иркутской областью и Красноярским краем входит в число лидеров по заготовке древесины.

Организовать в России масштабный Международный лесной форум предложил заместитель Председателя Совфеда Юрий Воробьев на заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ. Его площадкой может стать Вологодчина.

Губернатор Олег Кувшинников выступил с инициативой выбрать в качестве площадки такого форума Вологодскую область. Глава региона подключился к заседанию по видео-конференц-связи.

По словам Олега Кувшинникова, Вологодчина входит в топ-5 лучших регионов России по темпам лесовосстановления, занимает первое место по интенсивности и третье - по объемам заготовки древесины. По площади лесовосстановления она лидирует среди регионов Северо-Запада, первая в стране по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, при этом 75% заготовленной древесины перерабатывает на своей территории. Успешно занимается тушением лесных пожаров, которые по большей части ликвидируются в первые сутки после обнаружения. Большое внимание уделяет декриминализации лесной отрасли, напоминает пресс-служба губернатора.

- Вологодская область - лесной регион, и мы делаем все, чтобы наш лесопромышленный комплекс развивался. В этом году в 26-й раз примем участников форума «Российский лес». В начале декабря к нам приедут представители 13 регионов России, а также Финляндии, Швеции и Белоруссии. На наших площадках в формате пленарных сессий и «круглых столов» обсудим большое количество вопросов - от совершенствования законодательства в области лесных отношений до его реализации на практике. 

С учетом значимости климатической повестки в мировом сообществе мы также можем поделиться опытом по вопросам декарбонизации экономики, углеродной нейтральности, - рассказывает Олег Кувшинников. - У нас есть опыт, мы готовы развиваться и совершенствоваться. Прошу поддержать предложение и провести Международный лесной форум на территории Вологодской области.

По мнению Юрия Воробьева, международную платформу, которой должен стать этот форум, необходимо создать при поддержке Совета Федерации с учетом мирового значения российских лесов в климатической повестке и в целях расширения международного сотрудничества. Для этого требуется консолидировать усилия власти, науки, бизнеса, природоохранных организаций, международного сообщества.

- Лесные форумы, которые проводятся в различных регионах России, нужно совершенствовать. Необходимо организовать форум федерального уровня, где могли бы принять участие все заинтересованные министерства и ведомства, общественные организации, федеральный парламент, представители регионов и международные участники. Там можно было бы рассматривать современные технологии и опыт их внедрения, проводить оценку реализуемой политики в области лесных отношений, вырабатывать новые предложения, - отметил Юрий Воробьев. - Возможно, это будет на площадке Вологодской области. Нам нужно изучить этот вопрос, хорошо обдумать, согласовать с Правительством РФ, с регионами и учредить такой форум.

Напомним, что Совет по вопросам развития лесного комплекса РФ под председательством Юрия Воробьева создан в Совете Федерации в октябре.

Структура призвана обеспечивать реализацию Стратегии развития лесного комплекса РФ с учетом интересов регионов России, повышать межведомственное взаимодействие. Совет будет заниматься подготовкой проектов федеральных законов, направленных на развитие лесного сектора, содействовать формированию регионального лесного законодательства, проводить мониторинг и оценку его правоприменительной практики, осуществлять парламентский контроль реализации основных положений Стратегии федеральными и региональными органами власти.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: