«Мы живем для России»

statics/images/arcticles/052022/04052022x853c7f21.jpg
Областные власти всегда прислушиваются к мнению ветеранов. У них зачастую множество идей, как улучшить жизнь в городах и поселках.
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/052022/04052022xe238998f.jpg
Лучшим активистам на пленуме были вручены цветы, грамоты и благодарности.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/052022/04052022x50751f95.jpg
Таланты вологодских ветеранов поистине неиссякаемы: они поют, танцуют, рукодельничают.

Это название буклета, напечатанного к 35-летию областного Совета ветеранов войны и труда, стало и своеобразным девизом юбилейного пленума крупнейшей в регионе общественной организации, прошедшего на днях в Вологде.

От волонтеров до «женской роты»

Открывая торжественное мероприятие, председатель Совета ветеранов Надежда Тихомирова отметила, что за плечами организации - множество славных дел и проектов. Она же подчеркнула, что инициативы ветеранов всегда находили и находят всестороннюю поддержку правительства и губернатора области, а также администраций и глав районов и сельских поселений.

Проекты, реализованные районными и местными организациями Совета, давно не поддаются счету. Вологодские ветераны принимают активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, собирают материалы о земляках - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, издают книги. Итогом этой работы только за последний год стали книги «Поколение победителей», «В огне войны сгорело детство», «Ветераны вспоминают, потомки сохраняют». Ветеранская организация Усть-Кубинского района готовит к изданию книгу «Женская рота Бессмертного полка», вытегорские ветераны работают над проектом «История в лицах» о развитии ветеранского движения в районе.

360

тысяч человек объединяет в своих рядах областной Совет ветеранов, в состав которого входят 25 районных, три городские и более 1 700 первичных организаций. 

Люди старшего возраста активно занимаются добровольческой деятельностью. Сегодня 26 отрядов волонтеров «серебряного» возраста Вологодчины объединяют в своих рядах уже более 750 человек. Вологодские ветераны в числе первых откликнулись на беду беженцев из Донбасса, организовав сбор гуманитарной помощи в своих районных и первичных организациях. Активисты волонтерских отрядов в районах помогают одиноким пенсионерам пилить дрова и заготовлять корма для домашних животных, дают возможность своим ровесникам совершенствовать компьютерную грамотность, проводят обучающие семинары на тему финансовой безопасности. 

Они же - активные помощники городских и районных советов в реализации многочисленных ныне проектов, направленных на оздоровление и пропаганду здорового образа жизни, причем ветераны не только пропагандируют здоровый образ жизни, но и своим примером показывают, что физическая активность и спорт - залог здоровья и долголетия. Практически круглый год ветераны занимаются различными видами спорта, демонстрируя свои достижения на районных, областных и всероссийских спартакиадах. Доброй традицией стало и проведение фестивалей скандинавской ходьбы, межрайонных ветеранских состязаний по шашкам, плаванию и пулевой стрельбе, а также туристических слетов. 

Именно ветеранам принадлежала идея и реализация акции «Сохраним жизнь!», направленной на вакцинацию против коронавирусной инфекции жителей области старших возрастов! Они же - неизменные участники субботников и месячников благоустройства в своих поселениях и районах.

Межпоколенческий диалог

Важно, и это подчеркивали все выступавшие на пленуме, что инициативы ветеранов действительно находят всестороннюю поддержку. В числе их бескорыстных помощников - предприниматели на местах и руководители промышленных предприятий и организаций, представители некоммерческих общественных объединений. Ширится и количество ветеранских инициатив, реализованных совместно с членами районных молодежных парламентов, школьниками и студентами. Преемственность поколений давно перестала быть в нашей области просто красивыми словами. 

Большую организационную и иную помощь оказывают вологодским ветеранам и созданные во всех районах комплексные центры социального обслуживания населения с действующими на их базе центрами активного долголетия «Забота». При этом финансирование культурно-массовых, спортивных, краеведческих и иных проектов ветеранских организаций все чаще осуществляется за счет грантов областного правительства. В целом ветеранским организациям на данные цели с 2013 года из регионального бюджета предоставлено более 33,5 миллиона рублей. Благодаря этому большинство пожилых людей области активно вовлечено в общественную жизнь, они чувствуют свою востребованность и заботу.

Кстати

Прошедший пленум был не только праздничным. 
Он же утвердил и очень важное положение о Координационном совете по делам ветеранов при Вологодском региональном отделении Всероссийской общественной организации, который должен быть сформирован до 1 июня 2022 года. Отметим, что сейчас в области действует сразу несколько общественных объединений ветеранской направленности, среди которых - дети войны, участники боевого братства и так далее. Планируется, что в Координационный совет войдут представители всех региональных ветеранских организаций, а также уполномоченный по делам ветеранов, представители областных департаментов социальной защиты населения, здравоохранения, внутренней политики и других организаций и ведомств.

- Вы наша гордость и пример, а ваш вклад в работу ветеранских организаций бесценен, - обратился к участникам пленума глава региона. - Благодаря вашим энергии, мудрости, терпению и работе нам удается улучшить условия жизни пожилых людей и воспитать достойную смену в лице подрастающего поколения. Мы будем и дальше вас поддерживать: строить социальную инфраструктуру, лыжни и тропы здоровья, улучшать медицину, финансировать на местах проекты «Народного бюджета», инициаторами которых все чаще становятся активисты ветеранских организаций. 

В свою очередь, председатель Общественной палаты региона Вячеслав Приятелев отметил, что в наше время слово «ветеран» подразумевает не возраст, а наличие житейского и профессионального опыта и соответствующих знаний.

- Ваш позитивный настрой и умение вести диалог с представителями различных социальных групп помогают выстраивать на Вологодчине межпоколенческую консолидацию, - подчеркнул Вячеслав Приятелев. - Не знаю, как работали бы Общественная палата Вологодской области и общественные советы в муниципалитетах, не будь в их составе достаточного числа ветеранов. Их бесценный опыт важен для всех тех, кто душой болеет за Россию.

В этот день много говорилось о патриотизме. Приводились конкретные примеры участия ветеранских организаций в конкурсах и проектах, посвященных знаменательным датам в истории Великой Отечественной войны, их деятельности в благоустройстве территорий у мемориалов воинам-землякам и в получившей широкий резонанс акции «Своих не бросаем!» в поддержку солдат и офицеров, участвующих в спецоперации на Украине. 

Кстати, таланты ветеранов поистине неиссякаемы: они поют и танцуют, пишут стихи, соревнуются в сочинении частушек, проводят интеллектуальные игры, плетут кружева, вяжут и шьют, рисуют, мастерят поделки… Все это можно увидеть на многочисленных смотрах-конкурсах, выставках и экспозициях. Нашлось на пленуме время и для приятной церемонии. Лучшим активистам были вручены грамоты и благодарности, а также почетные знаки Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда. Также были подведены итоги конкурса среди районных организаций, объявленного к 35-летию ветеранского движения в области. Первое место - у ветеранов Великоустюгского района, второе - у тотемской организации, третье - у усть-кубинской.

Максим ВОЛОДИН

Пленум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: