Нескольким категориям вологжан сохранят налоговые льготы на имущество

С 2016 года налог на свое имущество будут выплачивать все владельцы недвижимости региона. Однако депутаты Законодательного Собрания сохранили льготы для некоторых категорий граждан - пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий.

С 2016 года налог на свое имущество будут выплачивать все владельцы недвижимости региона. Однако депутаты Законодательного Собрания сохранили льготы для некоторых категорий граждан - пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий.
С 1 января регион переходит на уплату имущественных налогов исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Правда, платить налог по новым правилам жители области начнут не в будущем году, а в сентябре 2017 года, когда получат налоговые уведомления за 2016 год. 
Изменение порядка налого­обложения коснется значительного числа жителей нашей области. Сейчас владельцы более 30 тысяч новых квартир и жилых домов на Вологодчине, построенных после 2013 года, вообще не платят налог на имущество, так как для этого жилья еще не установлена инвентаризационная стоимость. С 2016 года налог от кадастровой стоимости будут платить все вологжане. 
- Причем делать это будет необходимо в отношении всей недвижимости - квартир, домов, дач, гаражей и других строений, - поясняет спикер регионального парламента Георгий Шевцов. - Льготы для социальных категорий населения, таких, как пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны, сохранятся, но теперь они будут предоставляться не в отношении всего имущества, оформленного на льготника, а только на один объект каждого вида недвижимого имущества.
Таким образом, вологжане смогут получить одновременно льготы на уплату имущественного налога на одну квартиру, жилой дом, гараж, одно машино-место и одно хозяйственное строение площадью до 50 квадратных метров одновременно.
Для всех остальных депутаты приготовили налоговые вычеты. Они будут заключаться в виде уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости на определенное количество метров. Например, по квартире этот вычет составляет 20 квадратных метров, по жилому дому - 50 «квадратов».
Кроме того, при переходе на уплату налога от кадастровой стоимости значительно снизится и сама ставка налога. Ее смогут устанавливать сами муниципалитеты. Если сейчас максимально возможная ставка для граждан на жилые помещения доходит до 2%, то с 2016 года ее максимальный размер составит не более 0,3%. Эта норма четко ограничена Налоговым кодексом РФ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: