Оптимизм и ни минуты покоя
1204
Удивительные люди порой встречаются в казалось бы самых обычных коллективах. Они могут трудиться на неприметных должностях, выполнять незаметную на первый взгляд работу, но именно благодаря их активной жизненной позиции благополучна и процветает любая структура. Они продолжают вести активный образ жизни даже после выхода на заслуженный отдых.
Один из таких людей - Нина Петровна Маслякова - майор милиции в отставке, председатель совета ветеранов отдела полиции № 1 УМВД России по г. Вологде. 14 июля ей исполнилось 75 лет.
Трудным, но запоминающимся было детство Нины Петровны, родившейся грозным летом 41-го. Семья до войны жила в Белоруссии, где служил отец - кадровый военный. «Спасительница» - именно так мать называла долгожданную дочь, ведь благодаря беременности ей удалось вовремя покинуть захваченную врагом землю. Немецкие войска наступали, население в страхе эвакуировалось, города стонали под бомбежкой. Нина Петровна родилась в поезде. Их путь лежал из захваченной Белоруссии в Среднюю Азию. Мать с новорожденной Ниной ютились в пыльных прокуренных вагонах, набитых людьми, пережили страх бомбежек и пугающее ощущение неизвестности впереди. Тяжелые, безрадостные впечатления были скрашены встречей с отцом, который к осени был направлен в Узбекистан. Мирное восточное небо помогло семье соединиться и спастись от ужасов фашистской оккупации.
После войны семья Нины Петровны вернулась в Ленинградскую область. Вскоре отец решил перебраться к родственникам в Вологду, семья последовала за ним. Здесь девушка окончила школу и поступила в пединститут на естественно-географический факультет. Более 10 лет она работала учителем в школах, разбросанных по всей стране.
В конце 70-х Нина Петровна оставила преподавание. Работала в пожарной охране и госстрахе, но после долгих сомнений решила идти в МВД. Определяющую роль в этом сыграли рассказы отца. В милиции Нина Петровна устроилась работать в спецкомендатуру. Впоследствии трудилась старшим инспектором спецкомендатуры № 1 Советского РОВД. На этой должности она работала до 1991 года.
Труд инспектора спецкомендатуры - довольно непростое занятие. Необходимо контролировать людей, которые по условно-досрочному освобождению выходят из колоний. Бывших заключенных необходимо регистрировать, ставить на учет, вести личные дела, заполнять карточки. Несмотря на сложность работы, коллектив был очень дружным, сотрудники помогали друг другу, ездили вместе за грибами и ягодами, и всегда Нина Петровна была одной из самых активных и позитивных сотрудниц отдела.
В 1991 году майор милиции Нина Петровна перешла в отдел по делам несовершеннолетних.
- Звонила участковым, ходила по квартирам, заполняла листы, - делится она впечатлениями. - Получается, что я будто бы контролировала работу каждого участкового.
С 1997 года - на заслуженном отдыхе. Общий стаж работы - чуть более 38 лет. Увлекательная жизнь продолжилась и после ухода из милиции. Нина Петровна начала вести активную ветеранскую деятельность, а с 2003 года стала председателем совета ветеранов первого отдела полиции УМВД города Вологды.
В деятельности ветеранской организации Маслякова играет наиболее важную роль. Выступает в школах, где пенсионеры органов внутренних дел рассказывают о своих былых заслугах, состоит в организации «Дети войны», принимает участие во множестве интересных мероприятий.
Дружная компания ветеранов собирается очень часто, отмечают дни рождения, принимают участие в различных конкурсах, занимаются спортом. На попечении Нины Петровны находятся как бывшие сотрудники правоохранительных органов, так и их вдовы. Как говорит Нина Петровна, несмотря на недостаток денежных средств, забота о пенсионерах не прекратилась, с ними всегда интересно поговорить, сделать подарки, узнать истории из жизни.
За свою службу Нина Петровна имеет 39 поощрений и семь медалей, является ветераном труда. Ее фотография неоднократно украшала доску почета вологодского МВД.
Кроме того, она прекрасная мать и бабушка, и просто замечательный человек.
- Не люблю я сидеть на месте, нужно куда-то идти и двигаться, общаться с людьми и делиться впечатлениями, - говорит Нина Петровна.
Комментарии (0)