Орешник

В настоящее время стал проявляться интерес к выращиванию в наших садах орешника-лещины. Связано это, конечно, с потеплением природы и появлением больших площадей под участками. Что это за растение?

Лещина относится к семейству березовых и произрастает кустом в 10-20 ветвей. Она имеет разветвленную, мочковатую поверхностную корневую систему, не боится высоких грунтовых вод, болотистых мест, что выгодно ее характеризует. Плодоносит растение на 4-5 год после посадки. Оно однодомное - имеет на одном растении и мужские цветки в сережках, и женские, мелкие на концах небольших приростов. Опыляется орешник ветром в безлистном состоянии в марте, подобно нашей березе. Плоды ее -односемянные орехи в кроющей плюске содержат до 70% масла. Часто продается у нас родственный ей фундук. Он с удлиненным орехом, красноватым листом, с красивыми, более ценными орешками, но растение менее зимостойкое. Наша лещина встречается в лесах южнее Данилова - на юге устюженского района, где природные условия позволяют ей свободно размножаться. В посадках имеется даже на юге Архангельской области в Коноше, произрастала и в селе Городишна Нюксенского района, где я сам находил под кустом орешки. Городишна - место, где регулярно бывали морозы от 40 до 49 градусов, и значит кустарник высокозимостоек, выдерживает любые морозы. Растение надежно на всей территории нашей области. Почему же оно не растет в наших лесах и не разводится в садах любителей? Мужские цветки в сережках имеют низкую зимостойкость и вымерзают при температурах ниже 25 градусов, такие морозы бывали у нас ежегодно. Это препятствует опылению благополучно перезимовавших женских цветков и ведет к отсутствию урожая. Морозный фактор ежегодно играет решающую роль в плодоношении, урожайности лещины - вполне зимостойкой породы. В лесу также урожаи растений нерегулярны. В этом году после безморозной зимы везде хорошо плодоносил орешник: в лесу, в Майском, в моем саду, был он и на выставке. К породе появился живой интерес, люди покупают ее. Конечно, этому способствовала зима 2006-2007 года, когда не было приличных морозов вообще, но думается, что природа и далее будет благоприятна для возделывания орешника. Его пока мало выращивают, и приобрести орешник проще в более южных местах, в лесах, на высоких теплых пригорках. Растение это растет на любых почвах и не требует специального ухода, внимания, его можно выращивать и большими куртинками, на значительных площадях. В деревне, где много земли, высаживайте несколько кустов строчкой через 2 метра в направлении с севера на юг. Так как корневая система лещины поверхностная, почва должна быть без сорняков, ее перекапывают мелко или мульчируют соломой, листом, опилками, или обрабатывают гербицидами. Начало плодоношения определяют по образованию первых сережек на кустах. В низких морозных местах для защиты их от вымерзания часть веток с сережками можно пригибать на зиму. На одной ветке с сережками я делал несколько запилов с противоположной сгибанию стороны и пригибал ее к земле, укрывая пленкой. Весной в марте ветку освобождал и поднимал вверх. Пригибание одной ветки неоднократно повторялось. Операция давала некоторый эффект. Если растение дает урожай на концах веточек, значит надо увеличить их число - вызвать ветвление ветвей кус- C та. Для этого в начале лета следует прищипывать концы  сильных приростов волчков, чтобы появились боковые приросты. Для лучшего плодоношения желательно вносить весной азотное удобрение в дозе до 20 г на м2. Урожай снимают в сентябре до начала осыпания орехов, подсушивают и освобождают от плюсок. Лучшее место для выращивания орешника - это южный высокий склон, откуда уходит холодный воздух.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: