Отсиживаться в «окопах» не привыкла

Благодаря усилиям вологжанки, ветерана труда Елены Васильевны Смирновой двор дома № 116-а по Советскому проспекту в областном центре теперь и не узнать: раньше он имел унылый, запущенный вид, а сейчас везде чистота и порядок. Как Елене Васильевне удалось этого достичь, знает только она сама.
Посмотрела однажды по сторонам и за голову схватилась: там, где была детская площадка, теперь стояли машины частников. Стала убеждать мужчин соблюдать порядок и тем самым раздражала людей, вызывала огонь на себя. А тут еще началась подготовка дома к капитальному ремонту. Дело-то нужное, поэтому женщина пошла по квартирам, беседовала с жильцами. Выбрали главных по подъезду - стало полегче. Понимая ответственность и нужность дела, Елена Васильевна взялась за него. Пошла в коммунальные службы, выясняла тонкости, собрала бланки. Все это стоило большого труда. Но она была не одна - большую помощь оказывали многие жители дома. Особенно благодарна Елена Васильевна семье Касаткиных, Тамаре Владимировне Серовой и Елене Леонидовне Сергеевой. Много труда вложила в разведение цветов у дома Тамара Александровна Челпанова. Работа по благоустройству двора еще не закончена. Но уже то, что он входит в программу «Зеленый город», - бесспорно, большая заслуга Елены Васильевны.
Упорство в достижении намеченного, трудолюбие, вера в лучшее - это у нее с детства. Родилась Лена в 1933 году в деревне Киселево Костромской области в крестьянской семье, где было четыре девочки. Выручал огород, да старшие девочки, подрастая, приносили из лесу грибы и ягоды. А тут война. Отец перевез семью в Архангельскую область, где велось строительство железной дороги. Надорвалась на работе и вскоре умерла мама. У отца была бронь. Он все время был в поездках. В редкие часы досуга он подолгу беседовал с дочерьми, наказывал, чтобы заботились друг о дружке. Уезжая в поездку, отец оставлял паек детям. Сам от истощения заболел и в поездке умер.
Остались дети одни. Старшая Рая, 16 лет, училась в ФЗО, Валя, ей было 14, поступила в ремесленное училище, Лена и Анечка оставались дома. Валя наказывала сестренкам к обеду с кастрюлькой подходить к крыльцу столовой ремесленного училища. Девочки недоеденный суп с крапивой, заправленный крупой, сливали сиротам в кастрюльку.
Мать подруги Вали работала уборщицей на складе. Вытрясая мучные мешки, собирала мучную пыль и отдавала осиротевшим детям. Они заваривали ее кипятком и ели. Девочки голодали, болели. Соседка посоветовала Вале отвести сестренок на вокзал, посадить на поезд, авось кто-нибудь подберет, а тут умрут с голоду. Валя так и сделала.
В Вологде девочек сняли с поезда, направили в детдом в Междуреченский район. Спасибо совхозу - помогал детдому овощами. Постепенно появилось небольшое стадо. Сами ухаживали за скотом. Самым маленьким давали молоко и молочную кашу. Кое-как одели тех, кто пошел в школу. 
- Помню, как готовились к Новому году: сами игрушки делали, подарки для каждого, никого не забывали. А однажды приехала навестить Валя, разыскала нас. Вот счастье было! - вспоминает Елена Васильевна. - Запомнился День Победы. Как директор Михаил Баскаков речь произносил со слезами на глазах, да и мы все плакали от счастья. Душевный он был человек. Учительница математики Надежда Ржановская добивалась, чтобы каждый ученик усваивал программу. Особенно любили мы медсестру Лидию Игнатьевну, молоденькую деревенскую девушку. После окончания седьмого класса всех нас направляли в ФЗО, осваивать строительные специальности штукатура, маляра. Отработала я наравне со взрослыми четыре года и, не хвастаясь, скажу, была не в последних.
Вскоре Елена вышла замуж, родила дочь. Мужа послали на целину, три года он там отработал и вернулся с орденом «За освоение целинных и залежных земель». А Елена Васильевна перешла в домостроительный комбинат на кран. Вот тут и случилось несчастье: упала с шестиметровой высоты. Не любит вспоминать об этом - выжила, ну и ладно.
Сейчас у Елены Васильевны две взрослые дочери и внук. Они часто приезжают навестить ее: после смерти мужа (он три года находился в коме) женщина осталась одна, но сидеть целыми днями у телевизора в благоустроенной квартире она не могла, вот тогда и начала приводить в порядок двор. И своим трудом заслужила уважение и любовь соседей.
Ирина ШАТУНОВА, член методического кабинета Вологодского городского совета ветеранов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: