Поисковики возвращают героев домой

statics/images/arcticles/052022/04052022x8b63bc31.jpg
Карты боев всегда представляют большой интерес для поисковиков.
Фото предоставлено Вологодским поисковым отрядом
statics/images/arcticles/052022/04052022x5245ff3c.jpg
Пока не поднят из земли последний солдат, у поисковиков будет работа.
statics/images/arcticles/052022/04052022xe0087926.jpg
Изучение найденных медальонов требует кропотливого труда.
statics/images/arcticles/052022/04052022x5715b822.jpg
С найденными в земле останками нужно обращаться очень бережно.

На шествии Бессмертного полка поисковики Вологодской области несут портреты солдат, поднятых ими во время своих экспедиций, даже если эти солдаты родились в других регионах или других государствах, в том числе и на Украине.

24 апреля Вологодский поисковый отряд отправился в свою 54-ю экспедицию в Ленинградскую область. Межрегиональная поисковая экспедиция «Любань-2022» проходит на местах боев 54-й Армии Волховского фронта. Полевой лагерь расположен вблизи монастыря Макарьевская пустынь, территория которого была оккупирована. В постройках бывшего монастыря находился особо укрепленный узел противника, стояло несколько артминометных батарей. Многочисленные попытки овладеть монастырем привели к огромным потерям Красной Армии. Ожесточенные бои в тех местах длились в течение 1942 - 1944 годов и закончились полным освобождением Ленинграда и Ленинградской области.

52

запроса по установлению судеб погибших и пропавших без вести при защите Отечества отработано вологодскими поисковиками в 2022 году.

Сегодня на Вологодчине действует 11 поисковых отрядов (350 человек), которые проводят поисковую работу на территории области и за ее пределами, принимают участие во всероссийской «Вахте памяти». Вологодские поисковики принимают участие в экспедициях на территории Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Сахалинской, Калужской областей, республик Карелия и Крым.

Силами вологодских поисковиков обнаружены и с воинскими почестями похоронены останки 2 399 бойцов и командиров Красной Армии. Удалось установить имена 108 военнослужащих, считавшихся ранее пропавшими без вести. Причем поисковые экспедиции вологодских поисковиков прекращались только на один сезон - в пик пандемии в 2020 году. 

Кроме работы «в полях», они работают в архивах, ведут переписку с коллегами из других регионов, изучают документы в библиотеках, военкоматах, архивах Пенсионного фонда. Пополняют электронную базу данных «Сохраняя память», которая позволяет установить судьбы солдат, призванных с территории Вологодской области, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной. 

Поисковики - это совесть войны, может быть - память народа. Для них поиск - это история: история своего прошлого, история своего Отечества, история каждого поднятого бойца. Они хотят поставить точку и вернуть солдат с войны. Они хотят исправить ошибки прошлого и не допускать их впредь.

Юлия ЩЕКОТОВА, 
зампредседателя ВООО «Вологодский поисковый отряд» 

А еще поисковики проводят мастер-классы по изучению вооружения и снаряжения Красной Армии и вермахта, антропологии, отрабатывают запросы населения по поиску родных, организуют творческие конкурсы, встречаются с молодежью. В музее Вологодского поискового отряда проводятся экскурсии: только за три месяца 2022-го перевыполнен годовой план по посещениям. 

Так, усилиями Вологодского поискового отряда была восстановлена судьба красноармейца Евграфа Казакова, 1901 года рождения, уроженца нашей области. С 3 августа 1942-го он числился убитым в Ржевском районе Калининской области. Останки бойца были найдены и подняты сводным поисковым отрядом Тюменской области на территории Ржевского района 21 апреля 2018 года. Личность красноармейца установлена по вкладышу в солдатском смертном медальоне. Семья выразила желание похоронить Евграфа Ивановича на малой родине. Спустя 76 лет солдат вернулся домой.

На шествии Бессмертного полка поисковики несут портреты солдат, поднятых ими во время экспедиций. Но была в их практике история, когда родственники отказались от поднятого бойца, уроженца Харьковской области, потому что он воевал и погиб за Советский Союз. Это произошло в 2018 году. Но и тогда поисковики похоронили бойца с воинскими почестями на мемориальном кладбище советских воинов во Ржеве и прошли с его портретом в Бессмертном полку в Вологде.

Анна КЕРБУТ

Память Поисковики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: