Путешественников угостили наваристыми «штями»

statics/images/arcticles/072026/01072026xd73ae837.jpg
В Сизьме ветераны поднялись на колокольню.
Фото предоставлено Кичменгско-Городецким КЦСОН

В области продолжаются межокружные поездки ветеранов, организованные в рамках региональной программы «Старшее поколение». Участников не страшат расстояния: на днях в Шекснинском округе принимали ветеранов из Кичменгского Городка, преодолевших путь длиною более 500 километров!

Практически не отдохнув с дороги, гости прогулялись по улицам поселка и побывали на местной кондитерской фабрике, где отведали местных угощений и посетили сказочный городок с макетами самых известных строений России и Европы.

Второй день экскурсии почти целиком посветили посещению старинного Сиземского края. Побывали у храма Святителя Николая Чудотворца, одной из святынь которого являются останки Животворящего каменного креста. По преданию, еще в XV веке он против течения «приплыл» к поселению, сам поднялся вертикально и повернулся ликом распятого Христа к сельской церкви.

Добравшись до расположенной поблизости деревни Соловарка, осмотрели руины церкви Рождества Пресвятой Богородицы и побывали в построенной уже в наше время деревянной часовне Ксении Петербургской. В программу экскурсии также вошло посещение нескольких небольших, но интересных сиземских музеев - истории села, крестьянской избы, хлеба, льна. Гордость последнего музея - собрание вышитых полотенец. Был и обед из русской печи. За большим деревянным столом путешественников угостили зелеными «штями», томленой картошкой с мясом и пирогами-налитушками с яйцом и сметаной. Заодно познакомились и со старинными сиземскими диалектами, узнав, что «курындать» - говорить медленно, «усмокотать» - уйти не прощаясь, а «додонить» - кормить и угощать с почтением.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: