Семьям увеличили компенсацию на оплату детского сада

statics/images/arcticles/112022/30112022x833efa2b.jpg
Средний размер платы за детсад, от которого и рассчитывается компенсация для родителей, вырос на 800 с лишним рублей.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Депутаты регионального парламента в первом чтении утвердили основные параметры областного бюджета, а также рассмотрели ряд социально значимых инициатив по поддержке семей с детьми, медиков, ветеранов боевых действий. 

Бюджет

К первому чтению бюджет сформирован по доходам в сумме 106 миллиардов рублей, по расходам - 125,9 миллиарда. Дефицит обеспечен остатками средств с 2022 года. 

В частности, в 2023 году 1,4 миллиарда руб­лей будет направлено на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, почти 320 миллионов - на жилищное строительство, 330 - для формирования современной городской среды, более 200 - на развитие сельских территорий, в лесную сферу пойдет почти 600 миллионов рублей, в дорожную отрасль - более 700 миллионов и так далее.

Что касается собственных доходов, то в 2023 году они увеличатся по сравнению с 2022-м на 1,1 миллиарда рублей и составят 89,9 миллиарда.

Земельный вопрос

Депутаты поддержали проект федерального закона, который позволит выделять земельные участки ветеранам боевых действий. Они будут передаваться в безвозмездное пользование с последующей передачей в собственность бесплатно.

- На выделенном участке льготники могут построить дом. Мера распространяется на всех участников боевых действий, в том числе тех, кто защищает наши рубежи и находится в зоне проведения специальной военной операции. Очень важно поддержать наших ребят сейчас, - прокомментировал решение парламентариев председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Статусом ветеранов боевых действий наделены военнослужащие и гражданские лица, принимающие участие в специальной военной операции. На этой неделе указом Президента к ним приравняли и добровольцев, находящихся в зоне СВО.

Сельская торговля

Предприятиям сельской торговли продлены налоговые льготы. Как напомнил председатель Комитета по бюджету и налогам, член фракции «Единой России» Роман Заварин, еще в декабре 2020-го был принят закон, которым на 2021 год установлены пониженные ставки по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости для предприятий, которые перешли с ЕНВД на общую систему налогообложения: 0% в отношении объектов торговли площадью до 200 квадратных метров, расположенных в сельской местности; 0,4% - в отношении остальных объектов, расположенных в сельской местности. 

На сессии было принято решение пролонгировать льготы на 2022 и 2023 годы.

Поддержка семей

Компенсация родительской платы за детский сад будет увеличена. Напомним, что с такой инициативой в региональный парламент вышел губернатор Олег Кувшинников.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единой 
России»:

- Сегодня мы утвердили бюджет в тех параметрах, в которых он был сформирован изначально. Пока в нем не полностью учтены средства, которые поступят в регион из федерального центра. 
Речь идет о 5,7 миллиарда рублей на 2023 год, или 17,3 миллиарда - в трехлетнем периоде. Это целевые средства. Они будут направлены на программы по жилищному строительству, реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, закупку льготных лекарств, создание комфортной городской среды, ликвидацию свалок, комплексное развитие сельских территорий и дорожное хозяйство.

По словам председателя Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, члена фракции «Единой России» Ларисы Кожевиной, теперь компенсация будет определяться по специальной методике правительством области, что позволит оперативно ее индексировать.

Действующий в настоящее время средний размер платы, от которого и рассчитывается компенсация для родителей, был установлен еще в 2013 году в сумме 1 450 рублей в месяц. Уже с 1 января 2023 года его планируется увеличить до 2 298 рублей. Именно от этой суммы будет рассчитываться компенсация - 20% за первого ребенка, 50% - за второго, и 70% - за третьего и последующих.

При этом вводятся критерии нуждаемости: получать компенсацию за детский сад в повышенном размере будут семьи, у которых среднедушевой доход составит менее полутора прожиточных минимумов на душу населения (в 2023 году эта сумма составит 21 778,5 рубля на человека).
Порядок определения дохода, его период и виды, принимаемые к учету, определит правительство области.

Медицина

Депутаты пролонгировали меры поддержки сельским медикам на 2023 год. Таким образом, планируется привлечь в глубинку порядка 50 специалистов, и за счет компенсационных выплат в будущем году сельская медицина пополнится 35 врачами и 19 работниками из числа среднего медицинского персонала, фельдшерами, акушерками и медсестрами.

По словам председателя Комитета по образованию, культуре и здравоохранению, члена фракции «Единой России» Андрея Пулина, подъемные для врачей, переехавших в сельские населенные пункты и городские округа с численностью жителей до 50 тысяч человек, составят один миллион рублей, для фельдшеров - 500 тысяч. Для работы на труднодоступных и наиболее удаленных территориях предусмотрены более крупные выплаты: полтора миллиона рублей и 750 тысяч в зависимости от специальности.

ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: