У музея-заповедника новый руководитель и новые задачи

- Сегодня я подписал приказ о назначении на пост генерального директора Вологодского государственного музея-заповедника Юлии Владимировны Евсеевой, занимавшей ранее должность заведующего Музеем кружева, - с этих слов начал свою встречу с коллективом музея начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.
С повышением по службе Юлию Евсееву поздравил и заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. При этом Олег Александрович обозначил перед новым руководителем и коллективом учреждения первейшие задачи, которые предстоит решить музею в нынешних сложных условиях. В первую очередь, отметил он, необходимо разработать стратегию развития учреждения на среднесрочную перспективу, провести анализ деятельности существующих филиалов, экспозиций и фондов.
- Одна из важных задач - привлечение в непростых финансовых условиях средств в отрасль культуры. Музей должен профессионально, грамотно готовиться и участвовать во всех грантовых конкурсах на создание новых современных экспозиций и выставок, на активизацию исследовательской работы, финансируемых как за счет средств бюджета, так и из внебюджетных источников. Правительство области готово оказать поддержку интересным идеям и предложениям. Бояться нечего, надо ставить амбициозные задачи и искать пути их решения, - подчеркнул заместитель губернатора.
Юлия Евсеева отметила, что поставленные перед ней и коллективом задачи хоть и непросты в плане реализации, но вполне актуальны и понятны. Первые шаги в этих направлениях музеем уже сделаны. 
- Хочется, чтобы жизнь музея стала более интересной и насыщенной. Я чувствую поддержку коллектива, знаю, что могу положиться на опыт своих коллег, с большинством из которых проработала в Вологодском музее бок о бок почти 15 лет, - такими словами завершила свое выступление новый генеральный директор Вологодского музея-заповедника. 
Напомним, прежний руководитель музея Александр Суворов покинул пост 2 ноября, написав заявление об уходе по собственному желанию.
Юлия Евсеева в середине 1990-х годов закончила факультет иностранных языков Латвийского госуниверситета по специальности «Переводчик». Владеет английским, немецким и латышским языками. В 2000 году получила диплом о высшем педагогическом образовании Университета Российской академии образования.
В Вологде живет с 2000 года. Работала учителем в школе № 41. В 2005 году перешла на работу в музей-заповедник. С 1 июля 2010 года - заведующий Музеем кружева.
За создание Музея кружева в 2012 году вологжанка отмечена Премией Правительства РФ. За значительный вклад в культуру и искусство имя Юлии Евсеевой вписано в «Золотую книгу города Вологды». 

Кстати
В понедельник стало известно, что пост начальника управления культуры мэрии Череповца по собственному желанию покинула Светлана Ткачева. Культурой города металлургов она руководила с июня 2015 года.
По информации газеты «Речь», решение Светланы Ткачевой оставить свой пост стало для руководства города неожиданным. Исполняющей обязанности начальника управления культуры назначена заместитель руководителя управления Светлана Волохова. По словам помощника мэра Череповца Сергея Климушкина, в ближайшее время станет известно, кто займет образовавшуюся вакансию. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: