В Госдуме планируют серьезно увеличить поддержку села

statics/images/arcticles/112021/10112021xa6c04ca3.jpg
«Единая Россия» проводит обсуждение поправок в федеральный бюджет с экспертным сообществом и общественниками.
Фото с официального сайта Госдумы РФ

Партия «Единая Россия» вместе с Правительством РФ проработала ряд поправок ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Так, расходная часть  должна заметно вырасти - на 107,6 миллиарда рублей. Эти средства парламентарии предлагают направить на социальную политику и помощь сельским территориям.

Напомним, что в первом чтении главный финансовый документ страны был принят нижней палатой парламента в конце октября. Как сообщает «РГ»,  над конкретными изменениями единороссы работали вместе с Правительством. Свои предложения партийцы представили сразу после завершения нерабочей недели на совещании с участием главы Минфина Антона Силуанова. 

По словам министра, государственный бюджет позволяет найти необходимые ресурсы на реализацию поправок в рамках второго чтения. Также планируется увеличить расходную часть трехлетнего бюджета сразу на 107,6 миллиарда рублей, причем вырастет финансирование самых социально важных проектов и статей документа.

Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев поднял проблему устаревших общежитий для студентов. По его словам, в предстоящие три года предлагается выделять по три миллиарда рублей ежегодно, чтобы ремонтировать по сто тысяч квадратных метров в год. 

Артем Метелев также предложил заложить в бюджет финансовую поддержку для известных некоммерческих организаций: Российского Красного Креста, Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, а также «Бессмертного полка».

Глава думского Комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов обратил внимание на то, что и на фоне пандемии нельзя забывать про плановую медпомощь. Единороссы, по его словам, предлагают выделить дополнительное финансирование по 2,3 миллиарда рублей ежегодно на закупку противовирусных препаратов для болеющих ВИЧ-инфекциями, а также на обеспечение донорской кровью.

Подняли на совещании и тему развития села. Зампред аграрного комитета Юлия Оглоблина предложила увеличить финансирование госпрограммы для поддержки сельских территорий на 4,5 миллиарда рублей. 

Как сообщают в Госдуме, депутаты также предложили вдвое увеличить расходы на борьбу с цифровым неравенством и на финансирование программы по обеспечению жильем инвалидов, вставших на очередь до 2005 года. Среди других инициатив - выделить больше средств на программы развития дорог в регионах, заложив на это по 50 миллиардов рублей ежегодно.

В преддверии второго чтения «ЕР» провела обсуждение поправок в бюджет с экспертами и общественниками.

- Мы предлагаем увеличить в 2022 году на 1,2 миллиарда рублей финансирование организаций профессионального обучения и дополнительного образования - с 7,5 до 8,7 миллиарда. На развитие портала «Работа в России» надо направить 241миллион рублей. Это позволит оцифровать процедуру практик и стажировок. Кроме того, необходимо выделить 750 миллионов рублей на программу «Ворлдскиллс» для карьерного сопровождения молодежи, а также субсидию органам службы занятости в размере 30 миллионов рублей. На реализацию других мероприятий содействия занятости направить 779 миллионов, из них 450  - на развитие молодежного предпринимательства, - отметил на одной из таких встреч Артем Метелев.

Поправки, которые предлагает внести «Единая Россия», касаются финансирования ряда программ, в том числе - программы обеспечения жильем инвалидов, вставших на учет до 1 января 2005 года.

- В 2019 году получили жилье всего лишь 6% инвалидов, вставших в очередь до 2005 года, а утратили право по разным причинам 12%. Ожидаемая численность нуждающихся в жилье на 1 января 2022 года составит более 22 тысяч человек. Мы предлагаем ко второму чтению бюджета предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования, как минимум увеличив их вдвое, - пояснила глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: