В регионе продолжается дорожное строительство

В областном департаменте дорожного хозяйства и транспорта рассказали о текущем ремонте путепроводов и ближайших планах на реконструкцию дорожной сети.

В Верховажском районе отремонтируют дорогу на подъезде к районному центру. Работы начнутся, как только на улице установится стабильно теплая погода. По контракту участок планируют восстановить к концу следующего года, но подрядчик намерен сдать объект раньше - в начале 2023-го.

Работы проведут в два этапа по нацпроекту «БКД». Помимо восстановления дорожного полотна, дорожники расчистят полосы отвода от древесно-кустарниковой растительности, укрепят обочины, обустроят три новых пешеходных перехода. Кроме того, планируется нанести разметку термопластиком, заменить дорожные знаки и установить сигнальные столбики.

- Люди нашей профессии с особым трепетом относятся к обновлению дорог, лежащих на пути к историческим местам, таким, как село Верховажье. В былые времена родители возили туда своих детей, красочно рассказывая про Алексеевскую ярмарку. А сегодня мы с подрядной организацией ждем старта ремонтных работ, чтобы больше наших граждан смогло с комфортом добраться до этого живописного места, - сказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

Также в течение трех лет поэтапно отремонтируют дорогу протяженностью более 11 километров от Грязовца до деревни Чернецкое. Уже определена подрядная организация - ООО «Дорожное управление», - которая приступит к работам с наступлением дорожного сезона.

В 2022 году приведут в нормативное состояние 1,8 километра дороги, в следующем - 4,6 километра. Дорожники завершат ремонт в 2024-м. Помимо обновления асфальтобетонного покрытия участка, запланировано укрепить обочины, установить водосбросы и нанести дорожную разметку, сообщается на сайте правительства области.

В текущем году в Грязовецком районе отремонтируют еще две дороги: Вологда - Ростилово и М8 - Батово - Вараксино. Последние семь километров дороги Вологда - Ростилово будут готовы к ноябрю. Напомним, что поэтапный ремонт дороги стартовал по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019-м. 

В 2019-2020 годах восстановили дорогу в границах Вологодского района, в прошлом отремонтировали участок от отворотки на Шуйское до Грязовца, в том числе и улицу Ленина в Грязовце.

А пока в регионе идет ремонт путепроводов. На этой неделе в Вожегодском районе завершится ремонт деревянного моста на подъезде к деревне Дубровинской, построенного более 20 лет назад. Работы на объекте начались еще в конце февраля. На сегодняшний день уже отремонтированы узел примыкания моста к дороге, продольные и поперечные деревянные настилы, перильные ограждения. Для долговечности сооружения все деревянные элементы обрабатываются специальным антисептическим материалом.

- Достаточно часто можно столкнуться с мнением, что деревянные мосты - это прошлый век, и они уже отслужили свое. Однако хочу обратить внимание, что во многих странах, которые в народе принято называть передовыми, к примеру, в Финляндии и в Норвегии, до сих пор строят и ремонтируют деревянные мосты. Мы, в свою очередь, ведем постоянный контроль за деревянными искусственными сооружениями и своевременно выполняем мероприятия по их обновлению, - отметил Андрей Накрошаев.

Добавим, что в 2021 году в Вожегодском районе был отремонтирован еще один деревянный мост через реку Ембу на автодороге Лукьяновская - Мишутинская.

В Сямженском районе возобновились работы по ремонту понтонной переправы через реку Кубену между деревнями Пигилинской и Ивановской (на фото). Уже произведен монтаж металлических бочек, выполнены сварочные работы и выполняется устройство деревянного настила. Напомним, что ремонт переправы был включен в список поручений Градостроительного совета 2019 года. Однако начало работ было перенесено на более поздние сроки в связи с ограничительными мерами, связанными с распространением коронавирусной инфекции, сообщает сямженская районная газета «Восход».

Светлана СЕДОВА

Дороги Нацпроекты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: