В сказку можно добраться на «Мороз-экспрессе»

statics/images/arcticles/112021/17112021x13409859.jpg
Из-за ковидных ограничений традиционное путешествие Деда Мороза в этом году пройдет в несколько измененном формате, но подарки для детей по всей стране все равно будут доставлены.
Фото с сайта ntv.ru
statics/images/arcticles/112021/17112021x56de4e7a.jpg
Вологда остается одним из самых популярных направлений для поездок на новогодних каникулах.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Скорый поезд начнет курсировать из Москвы на родину российского Деда Мороза в новогодние праздники. Он дополнит существующие туристические экскурсионные проекты на Вологодчине.

На день к зимнему волшебнику

Название составу дали губернатор Олег Кувшинников и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов в ходе рабочей встречи по видео-конференц-связи.

- Подобный график движения для поезда дальнего следования сообщением Москва - Великий Устюг мы проработали впервые. Нам удалось на четыре часа сократить время поезда в пути (до 18 часов вместо 22). Предварительно мы выбрали четыре даты отправления состава, а при наличии спроса планируем включить поезд в постоянный график. Предпосылки для этого есть: сейчас наблюдается повышенный интерес к внутреннему туризму, хорошо расходятся билеты на новогодние туристические поезда. Свою роль сыграет и комфортность состава: поезд будет с новыми удобными вагонами, оборудованными всеми необходимыми сервисами для пассажиров, включая систему отопления, климат-контроля с обеззараживанием воздуха, рестораном и широким выбором сувенирной продукции, - сообщил Дмитрий Пегов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, «Мороз-экспресс» стартует из Москвы 3, 4, 5 и 8 января в 16.15. В Великий Устюг поезд прибудет на следующий день в 10 утра, то есть 4, 5, 6 и 9 января соответственно. В течение дня пассажиры смогут побывать на вотчине Деда Мороза, посетить экскурсионные программы, погулять по историческому городу. В обратный путь состав отправится в 18.00 и уже в 10.13 вернется в столицу.

- Однодневное путешествие - это отличное решение для тех, кто не планирует останавливаться в гостинице, но хочет побывать в Великом Устюге и на вотчине Деда Мороза. Со своей стороны, мы обеспечим максимально удобную логистику и на высоком уровне организуем экскурсионные программы для туристов, прибывших скорыми, специализированными поездами и поездами выходного дня, - заверил Олег Кувшинников.

Глава региона дал ряд поручений профильным департаментам, в частности, о синхронизации курсирования в период новогодних праздников пригородного поезда Котлас-Узловой - Великий Устюг для доставки пассажиров с поездов дальнего следования в город. Эти рейсы ежегодно осуществлялись по инициативе губернатора и финансировались из областного бюджета для удобства прибывающих туристов.

Доступный отдых

А с 12 ноября «РЖД» был дан старт круизного проекта по маршрутам Москва - Великий Устюг - Кострома - Москва и Санкт-Петербург - Великий Устюг - Вологда - Санкт-Петербург. Из Москвы поезд будет уходить с Ярославского вокзала по пятницам в 17.05, прибывать обратно поздно вечером в воскресенье. За два выходных дня туристы смогут прогуляться по Великому Устюгу, посетить вотчину Деда Мороза, Лавровскую фабрику деревянных игрушек и поучаствовать в интерактивной программе.
Из Санкт-Петербурга отправление организуют с Ладожского вокзала по пятницам в 10.20, возвращение рано утром в понедельник. Путешественники побывают в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге, а также посетят экскурсии по зимней Вологде. 

- Это так называемый поезд выходного дня на родину Деда Мороза, он объединит по пути следования два состава: один - из пяти вагонов, второй - из четырех, которые прибудут на станцию Великий Устюг, - уточнил первый заместитель генерального директора АО «ФПК» Алексей Жигунов.

В тему

В 2021 году путешествие зимнего волшебника по России вновь пройдет в онлайн-формате. Из специальной студии, построенной в Москве, российский Дед Мороз и ведущие телеканала НТВ будут связываться с семьями и социальными учреждениями посредством видеосвязи, поздравлять с наступающими новогодними праздниками и дарить подарки. Помогать доставлять подарки ребятам традиционно будут волонтеры, сообщает пресс-служба телеканала.

Ежедневно в официальных группах «Путешествия Деда Мороза с НТВ» будут публиковаться посты с историями и фотографиями чудес, которые будет совершать зимний волшебник вместе с командой НТВ. Также будут проводиться ежедневные онлайн-трансляции в «Одноклассниках».

В 2020 году состоялось юбилейное, пятое путешествие, оно проходило в онлайн-формате и впервые охватило 36 городов: всего за месяц зимний волшебник и его помощники исполнили мечты 34 семей, ребят из 41 социального учреждения и подарили почти 10 тонн сладких подарков.

Он отметил, что Федеральная пассажирская компания принимает все необходимые меры по обеспечению безопасной санитарно-эпидемиологической обстановки, рейсы будут организованы в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора.

Специалисты уверены, что спрос на туры в Великий Устюг этой зимой будут на очень высоком уровне. Это связано с недоступностью многих заграничных направлений из-за ограничений по ковиду, а также растущим интересом россиян к отдыху на родине. Отметим, что Великий Устюг занял третье место в рейтинге популярных направлений на выходные дни этой зимы, который составили специалисты сайта бронирования жилья для отдыха Tvil.ru. Наш город совсем немного уступил Казани и Суздалю. Как отмечают составители рейтинга, статистика показывает, что туристы тратят на проживание от 2 до 7,4 тысячи рублей в сутки. Дешевле всего отдыхать в зимние выходные в Казани (за три ночи придется отдать более 3 тысяч рублей), дороже всего - в Симферополе (за две ночи - более 7 тысяч рублей). Три ночи в Великом Устюге обойдутся туристам в 4 100 рублей.

Чтобы знали

Между тем в регионе развиваются и другие турпроекты и кластеры. Их презентовал зрителям онлайн-марафона «Дома со «Знанием» начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, сообщает пресс-служба правительства региона.

- Бренд «Вологодская область - душа Русского Севера» открывает наш регион как миролюбивую и открытую территорию. Туризм на нашей территории сегодня активно развивается, - отметил Владимир Осиповский. - На Вологодчине есть все что нужно гостям: от вкусной еды, достопримечательностей до интересных музеев и маршрутов.
Развитию Череповца способствует туристско-рекреационный кластер «Русские берега», который направлен на развитие водного туризма, модернизацию круизной инфраструктуры в области.

В проекте задействовано шесть районов и субкластеров: «Череповец - горячее сердце Русского Севера», «Приозерный» (Белозерский район), «Вытегорье - корабельная сторона» (Вытегорский район), «Северная Фиваида» (Кирилловский район), «Русские берега. Никольская набережная» (Шекснинский район), «Берег русской старины» (Усть-Кубинский район).

- С развитием кластеров развиваются инженерная и транспортная структуры региона, строятся интересные объекты. Так, например, ведется реконструкция набережной Череповца, действуют интересные музеи, связанные с развитием промышленности города, - рассказал Владимир Осиповский. - Проект «Русские берега» объединяет всю Вологодскую область: это районы, где расположены основные достопримечательности, включая жемчужину православной культуры - Кирилло-Белозерский монастырь. Туристы от Череповца по водному пути могут пройти фактически через всю Вологодскую область.

В телемосте российского общества «Знание» также рассказали о туркластерах Татарстана, Карелии, Мордовии, Тульской области, Карачаево-Черкесии, сообщает информационное агентство «Вологда Регион».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: