Вохтожский стрелок хотел убить сына, а убил мать троих детей

statics/images/arcticles/102021/13102021x9cf4a839.jpg
Оперативно задержать подозреваемого в особо тяжком преступлении удалось благодаря грамотным действиям полиции.

Эта жуткая история уже облетела всю страну. Вслед за местными центральные СМИ сообщили: в поселке Вохтога под Грязовцем мужчина застрелил из обреза соседку, потом ранил собственного сына и целился в его приятеля. Подозреваемый был объявлен в розыск, задержан и до конца ноября помещен в СИЗО. На днях следователи регионального управления следственного комитета  предъявили ему обвинение.

Вооружен и очень опасен 

Все случилось 28 сентября. В этот день 54-летний житель Вохтоги написал в соцсетях: «Мы все умрем. Но действительно пожить не у всех получится», а потом взял обрез охотничьего ружья и вышел из дома. А дальше на полицию обрушился шквал звонков.

- Сначала нам позвонила женщина, представилась и сказала, что ее ударил по лицу мужчина. Но тут связь резко оборвалась. Дежурный «пробил» заявительницу по базе, узнал, что она живет в Вохтоге на улице Строителей, и на адрес спешно выехал участковый, - рассказал «КС» начальник Грязовецкого отдела полиции Николай Ровняков. 

Тем временем в отделе раздался второй звонок. На этот раз медики скорой помощи сообщили: на улице Строителей от огнестрельной раны головы скончалась 41-летняя женщина. А еще через пять минут в полицию позвонил нетрезвый мужчина и сбивчиво рассказал: в квартиру на Юбилейной зашел человек с ружьем, выстрелил в хозяина, взял на мушку и его, гостя, но, к счастью, обрез дал осечку. Потом пришелец, в котором раненый признал родного отца, сел в зеленые «Жигули» и уехал.

Это было около 16 часов, и всю полицию подняли на ноги. К делу подключились сыщики, сотрудники ГИБДД и Росгвардии. В районе были перекрыты все дороги, выставлены посты, а полицейские, одетые в бронежилеты и каски, с автоматами прочесывали всю округу - поиски не прекращались даже ночью. Население было оповещено о ЧП, в соцсетях разместили ориентировки с приметами подозреваемого: рост - 190 сантиметров, телосложение крепкое, джинсовая куртка, темные очки, с собой может быть оружие. Люди в погонах дежурили также у школы и детского сада - наутро родители боялись отпускать туда детей. «Сегодня весь поселок будто вымер. Многие учителя даже разрешили детям не приходить в школу», - делились вохтожане в Интернете.

Человек с ружьем гулял недолго. Меньше чем через сутки его нашли и обезвредили. Это было почти на границе Грязовецкого и Вологодского районов.

- Судя по всему, беглец переночевал в одной из заброшенных деревень (в том краю их немало). «Жигули», оформленные на другого вохтожанина, он бросил у деревни Жерноково, а сам пошел пешком. Сначала нам позвонили граждане, мол, мужчину из ориентировки видели шагавшим у железной дороги. А потом его заметили у деревни Ведерково, о чем жители тут же сообщили полицейским, - делится Николай Ровняков.

- Начальник районного угро Игорь Тулов вместе с инспектором ГИБДД Олегом Коноваловым сразу помчались к Ведеркову на служебном авто. Предполагаемый преступник шагал по грунтовке с пакетом в руках, когда они буквально вылетели из-за поворота, выскочили из машины и крикнули, как и положено по инструкции: «Стой, руки вверх!» Это было так неожиданно, что мужчина даже не сопротивлялся. Ему велели положить пакет, снять куртку (обрез был спрятан в рукаве) и лечь на землю. Затем на него надели наручники и передали бойцам СОБРа, оперативно прибывшим на подмогу, - рассказывает начальник пресс-службы областного УМВД Евгений Ворочалков. 

Задержанный сначала молчал: мол, я устал, мне надо отдохнуть. Ну а на следующий день признался: это он совершил преступление. И добавил: «Сына я шел убивать умышленно».

Грязовецкий районный суд поместил подозреваемого под арест - пока на полтора месяца. Если его признают виновным, то очередной срок вряд ли будет коротким: только за убийство ему грозит до 15 лет колонии. 

Случайная  жертва

В общей сложности у стрелка было шесть тюремных сроков: за хулиганство, причинение телесных повреждений, в том числе и повлекших смерть. В декабре 2020 года он освободился, но был ограничен в свободе, отмечался в органах ФСИН и поначалу жил с гражданской женой - обычной одинокой женщиной, не связанной с криминалом. Но вскоре парочка поссорилась и разбежалась, и бывший сиделец со стажем остался один.

Полицейские вспоминают: проблем он не доставлял - даже жалоб от соседей не поступало. Если и выпивал, то дома, в общественных местах не дебоширил, одно время даже работал у частника. Более того, мужчина взял кредит, купил в Вохтоге квартиру, затеял ремонт. Что случилось с ним в тот день - до сих пор остается загадкой. 

 

Второй наследник стрелка, как значится 
в соцсетях, сейчас отбывает срок за убийство двух пенсионерок. Более того, за убийство была судима и мать семейства - свое она уже отсидела 
и жила отдельно от родственников. 
У простых граждан подобная биография сразу всех членов семьи вызывает ужас, а в криминальном мире, по нашим данным, задержанный пользуется большим авторитетом.

Судя по всему, у отца-рецидивиста был конфликт с его 26-летним сыном, поэтому, прознав, что тот гуляет на квартире с дружком, папаша решил разобраться с ним радикально. От заряда дроби, выпущенной из обреза, нетрезвый парень, спавший в кресле, закрыл голову рукой. Дремавший на кровати гость от выстрела проснулся, вызвал скорую - раненого отвезли в больницу и экстренно прооперировали. Правда, в стационаре он пробыл недолго: спустя несколько дней написал отказ от медпомощи и вернулся в родной поселок. Молодой человек, кстати, пошел по стопам отца: тоже был судим, недавно освободился, перебивался шабашками, попивал. Второй наследник стрелка, как значится в соцсетях, сейчас отбывает срок за убийство двух пенсионерок. Более того, за убийство была судима и мать семейства - свое она уже отсидела и жила отдельно от родственников. У простых граждан подобная биография сразу всех членов семьи вызывает ужас, а в криминальном мире, по нашим данным, задержанный пользуется большим авторитетом.

Но если своего непослушного отпрыска отец-сиделец шел убивать, по его словам, умышленно, то 41-летняя соседка стала случайной жертвой - просто оказалась на пути у злодея, за что и поплатилась жизнью. Мать троих детей косила траву в огороде у дома, когда стрелок подъехал на «семерке». Женщина сделала ему замечание, мол, вы мешаете, переставьте машину. В ответ мужчина ударил ее по лицу, а когда она взялась за телефон, достал обрез и выстрелил ей в голову. 

Первым страшную новость узнал восьмилетний сын женщины: он бегал за домом, когда раздался роковой выстрел. Затем о смерти матери сообщили и старшим сыновьям (один, 19-летний, учится в Великоустюгском речном училище, второй после девятого класса поступил в один вологодских колледжей). Женщину похоронили 1 октября, и многие жители поселка восприняли это как личную трагедию: равнодушных не было. Об этом «КС» рассказал коллега убитой, который вместе с ней трудился на Вохтожском деревообрабатывающем комбинате (свою фамилию он просил не называть). 

- Молодая, красивая, жизнерадостная, трудолюбивая, хрупкая, с чувством юмора - на комбинат она пришла три с половиной года назад и была для нас как свет в окошке. Мы с уважением относились к ней, знали о ее нелегкой судьбе, - делится сослуживец. - С мужем она развелась: он пил, издевался над ней, ревновал, распускал руки. С матерью тоже были сложные отношения. В итоге троих мальчиков она растила одна, в выходные еще подрабатывала продавцом в магазине, чтобы поднять их на ноги, одеть-обуть, накормить. Словом, жизни она не видела. На похоронах родные просили у нее прощения, да только было уже поздно... Весь поселок ужаснулся от горя, да и сейчас еще хочется взвыть от бессилия. 

«Не хватает слов, чтобы выразить всю боль от ужасающей несправедливости. Прекрасный светлый человек, мама с большой буквы погибла ни за что, просто так, по прихоти монстра. Мальчики, дай вам Бог мужества пережить это страшное горе...», - вторят землякам другие вохтожане. 

В тонкостях этой истории сейчас разбирается Вологодский межрайонный следственный отдел СКР. Как рассказал заместитель руководителя Александр Пупов, сейчас вохтожский стрелок дает показания, а скоро его ждет психолого-психиатрическая экспертиза. От других комментариев следователи пока воздерживаются.

Криминал Вохтога Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: