Возвращение в профессионалы

Фото Сергея Юрова
Матч прошел в абсолютно равной борьбе, но в ключевые моменты игры столичные футболисты были чуть точнее.
Общая аудитория первого домашнего матча динамовцев во Второй лиге составила почти четыре тысячи человек. На игру приехали и 120 фанатов столичного «Торпедо».

В воскресный вечер динамовцы Вологды при равной игре уступили на своем поле столичному «Торпедо-2» со счетом 1:2. Игра команды из областного центра болельщикам «бело-голубых», в общем-то, пришлась по душе, а вот организация матча могла быть гораздо лучше.

Первый домашний поединок «бело-голубых» во Второй лиге вызвал ожидаемый ажиотаж в городе. За полчаса до начала поединка в кассы стадиона «Динамо» выстроились огромные очереди как из желающих купить билет, так и из тех, кто уже приобрел заветные квитки в Интернете и мечтал побыстрее оказаться на трибуне. Хвост «интернет-очереди» на улице Пушкинской доходил практически до кафе «Верещагинъ».

Отметим, что при таком скоплении народа были открыты не все входные ворота на спортивную арену. В результате многие любители футбола смогли попасть на трибуну только под конец первого тайма.

К тому времени «Динамо-Вологда» уже вело со счетом 1:0. Хозяева вышли вперед на 14-й минуте. Пенальти, заработанный Ильей Гультяевым, четко реализовал Владислав Беляев. Впрочем, автором первого мяча в профессиональной истории клуба мог стать и Дмитрий Мироненко. За минуту до одиннадцатиметрового он первым успел к подаче с углового Виталия Тихомолова, но удар головой защитника приняла на себя перекладина ворот «Торпедо». На 30-й минуте с разворота ударил Николай Вдовиченко, но мяч попал в штангу ворот москвичей.

К концу первой половины встречи инициатива перешла к гостям. «Бело-голубые» отвечали контратаками. Но в одном из эпизодов «автозаводцы» вскрыли оборону вологжан, и счет стал равным - 1:1.

Во второй 45-минутке несколько серьезных ошибок допустил голкипер динамовцев Филипп Мараев, но до 78-й минуты табло продолжало показывать равенство.

Концовка поединка получилась «валидольной». За 12 минут до конца основного времени матча «Торпедо-2», воспользовавшись брешью в обороне «Динамо-Вологда», вышло вперед. На 85-й минуте вологжане чуть было не пропустили третий гол, но мяч «с ленточки» вынес головой Дмитрий Долгов. После этого хозяева бросились спасать игру. Они были близки к тому, чтобы свести матч к ничьей, однако счет 2:1 в пользу гостей сохранился до конца основного, а затем и компенсированного времени.

После финального свистка футболисты «Торпедо-2» бросились к трибуне своих болельщиков, чтобы поблагодарить фанатов за поддержку.

А вот вологодских любителей футбола ждал очередной антисюрприз от организаторов. Сотрудниками правопорядка была перекрыта центральная площадка на территории стадиона - между главными воротами и трибуной.

В результате те, кто хотел откушать шашлыков и попить кваску были вынуждены ни с чем покинуть арену через боковые ворота.

Следующую игру вологжане проведут на выезде. 30 июля они встретятся в Дзержинске с «Химиком». Дома «бело-голубые» сыграют только 6 августа. В Вологду приедет столичное «Динамо-2».