Есть ли у дома будущее?

С интересом прочитали материал Светланы Шубиной «Почему люди, живущие в бывшей библиотеке, не хотят платить за жилье?», опубликованный в «Красном Севере» за 8 июня 2016 года. В статье рассказывается о бытовых проблемах нескольких семей, уже давно живущих в здании бывшей библиотеки, которое является историческом памятником. Ходят слухи, что жильцов расселят, а здание передадут в муниципальную собственность. Так ли это на самом деле? С. Н. ГОЛОВЧЕНКО, Э. Д. СМИРНОВ, Великий Устюг 
На официальный запрос редакции начальник департамента имущественных отношений Вологодской области Л. В. Балаева ответила следующее: «Здание библиотеки, расположенное по адресу: Великий Устюг, Советский проспект, 129, находится в собственности Вологодской области и является объектом культурного наследия регионального значения «Дом Субботина, XVIII век».
Согласно техническому паспорту здание является нежилым. Администрациями города и Великоустюгского района было издано постановление от 22.01.1993 года № 54 «О включении здания по Советскому проспекту, 129 в число общежитий», на основании которого часть помещений библиотеки было заселено. В результате указанных действий в настоящее время имеется неопределенность правового статуса проживающих в указанном здании.
На сегодняшний день органами государственной власти области совместно с органами местного самоуправления МО «Город Великий Устюг» прорабатывается вопрос о передаче здания библиотеки в муниципальную собственность.
Вопросы законности проживания в здании библиотеки граждан, а также возможности их расселения планируется решить в судебном порядке».
Исполняющий полномочия главы МО «Город Великий Устюг» А. В. Израловский ответил: «Принятие в собственность города указанного здания возможно после проведения перепланировки и переустройства с учетом требований Федерального закона от 25.06.2002 года 
№ 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». В связи с тем, что реализация указанных мероприятий требует значительных финансовых затрат, которыми бюджет города не располагает, принятие объекта в муниципальную собственность в настоящий момент преждевременно».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: