Я пенсионерка, проживаю в доме, расположенном во дворе вологодского технического университета. В нашем доме практически все жильцы имеют высшее образование, полученное в Москве, Петербурге, Вологде и других городах России. Сейчас получают образование на бюджетной основе их дети и внуки. Ежедневно наблюдаю за студентами под своими окнами. Часто прохожу мимо главного корпуса университета, где на крыльце и тротуаре постоянно толпятся студенты, а в период поступления в университет - абитуриенты. И вот что вижу. У студентов отсутствует целеустремленность в получении желанной профессии. Многие сейчас поступают на престижные, но не любимые ими самими и часто не востребованные специальности. Лишь бы учиться, а где - это их особо не интересует. Выбором профессии, как правило, занимаются их родители. В результате, потом большинство из них работают не по специальности - идет деградация профессионального уровня. Преподаватели высших учебных заведений чаще стали жаловаться на падение уровня знаний абитуриентов. У студентов сейчас низкий культурный уровень, чувствуется духовная нищета, отсутствие интеллекта. У молодых сегодня - сплошное потребительство и меркантильность. Студенты приезжают на учебу на машинах, которые стоят вдоль всего здания тесным рядом. Девушки разодеты, как фотомодели, а ведь ни одна из них не работает. И это так называемые бедные студенты, как пишет в письме Мария. Практически все курят, из девушек - каждая вторая. Крыльцо и тротуар перед университетом - в окурках и плевках. Проходя мимо зеленой дворовой зоны, молодые люди бросают бутылки из-под прохладительных напитков, коробки из-под соков и сигарет, другой упаковочный материал, даже можно увидеть шприцы. Из уст молодых людей слышна сплошная матерщина. А сколько денежных средств уходит у студентов за период учебы на то, чтобы отдать их специалистам-практикам за выполненные ими курсовые работы (не надо просиживать в библиотеке и «грызть гранит науки»), скопировать лекции по конкретным предметам, взятые у однокурсников. В статье «Загубленное студенчество» пишется, что преподаватели себя ведут со студентами как с малышами детсадовского возраста. Я считаю, что виноваты в этом только сами студенты. Некоторые, обучаясь на платной основе, стараются не посещать занятия, а затем на сессии требуют у преподавателей, чтобы им поставили оценку за то, что их родители платят за учебу. Конечно, не каждый преподаватель идет на такой компромисс, особенно с большим стажем преподавательской работы. Я считаю, у преподавателей не мстительность, как отмечается в статье, а требовательность к студентам, чтоб они получили надлежащие знания по предметам. Стопроцентная посещаемость лекций требовалась и раньше, в советское время во всех вузах России, не только на дневном, но даже на вечерних и заочных отделениях. Посещаемость всегда отражалась в специальных журналах. Так, в Вологодском молочном институте (теперь молочнохозяйствен-ная академия), если староста группы умышленно отметит не всех отсутствующих на лекции, преподаватель обязательно перечислит старосте всех отсутствующих по фамилиям. Это обязательно отражалось и учитывалось при сдаче экзаменов. До сих пор бывшие студенты с благодарностью вспоминают этого педагога. То, что студенты не могут сдать экзаменационную сессию, виноваты только они сами. Человеку, знающему на «отлично» конкретный предмет, никакие экзаменаторы не посмеют вкатить «пару». Требования преподавателей в настоящее время правильные, и я их действия поддерживаю. Не зря же работодатели перед трудоустройством требуют предъявить вкладыш диплома, так как «троечники» никому не нужны (особенно те, кто обучались на платной основе). Студенты, желая быть независимыми от родителей (не быть им в тягость), и раньше работали в свободное от учебы время, даже и на последних курсах. Но на то она и дневная форма обучения, чтобы соблюдать распорядок и требования учебного заведения. Желающие работать постоянно в связи с материальными затруднениями переводились на вечернюю или заочную форму обучения. Если дать свободу студентам при посещении лекций, то можно представить, особенно где платное обучение, - аудитории будут полупустые, дипломы придется вручать только единицам. В 60-70 годы на дневной форме обучения многие ребята учились после службы в армии, и хорошо учились. Они всегда отличались от студентов, только что окончивших школу, серьезнее подходили к процессу обучения. Их знания были лучше и крепче. Я не могу сказать плохо обо всех студентах, среди которых и сейчас есть много целеустремленных и эрудированных молодых людей, которые хотят получать знания, отлично учатся. Скорее, на мой взгляд, загублено само образование, а не студенчество.
Комментарии (0)