А что, лампы в солярии нужно периодически менять?

- Ранней весной я всегда посещаю солярий. Загар - это красиво, к тому же считаю, что искусственные лучи служат профилактикой простуд и гриппа.  Недавно обнаружила, что студия загара есть недалеко от моего дома. Решила ее посетить и очень об этом пожалела - через несколько дней после сеанса у меня начала сходить кожа. Я спросила у администратора, когда они меняли лампы в солярии. Та от удивления вытаращила глаза, дескать, мы их вообще не меняем. Кто-то контролирует такие услуги? 
Александра Шемякина, Вологда 
- В умеренных дозах пользоваться услугами солярия полезно, - считает вологодский врач-дерматокосметолог Анна Молчанова. - Мы, северяне, особенно в зимнее время испытываем дефицит солнечных лучей и витамина D, который вырабатывается в организме под воздействием ультрафиолетового облучения. Поэтому не помешает компенсировать его с помощью искусственного солнышка. Но ни в коем случае нельзя допускать, чтобы кожа «сгорала» и «сходила», как в случае с автором письма. Любопытно знать, какое время она находилась в кабинке солярия? 
Можно немножко позагорать в солярии, если вы собираетесь на отдых в южные страны и таким образом успеваете подготовить кожу к воздействию сильных солнечных лучей. 
Ну а насчет своевременной смены ламп в солярии автор письма абсолютно права. Дело в том, что лампы могут выделять три вида лучей: гамма, альфа, бета. И если они не просрочены, используются в соответствии с правилами эксплуатации, то вреда здоровью не причиняют. Зато лампы с просроченными сроками начинают выделять вредные альфа- и бета-лучи. Особенно опасны последние - создавая озоновую дыру, они способствуют возникновению онкологических заболеваний. 
Так что, воспользовавшись услугами той или иной студии загара, в первую очередь попросите у администратора показать журнал, где должна быть не только запись о замене ламп, но и отметка об их утилизации, подтвержденная официальной справкой. Если правила нарушены, можно обратиться 
в Роспотребнадзор.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: