Чтобы починить автомобиль, механики его сломали

Роман Евтеев сдал свой автомобиль в техцентр для замены сайлентблоков. Клиенту сказали, что он должен будет заплатить за ремонт исходя из стоимости пяти часов работы механика. Он быстренько подсчитал сумму и остался вполне ею доволен. Однако по результату она выросла в разы. Клиент к этому оказался не готов и хотел бы отказаться от дополнительной услуги. А если без нее не обойтись? 
- Машина уже несколько дней находилась в ремонте, как вдруг из сервиса позвонили и сообщили, что торсионы на моей машине в плохом состоянии, поэтому их невозможно снять без механических повреждений, чтобы добраться до сайлентблоков. Механики их сломали, не поставив меня об этом в известность, - поделился проблемой Роман. - Теперь мне предлагают оплатить еще и стоимость замены торсионов, а это уже влетает в копеечку. Могу ли я отказаться? Хотя техцентр, конечно, легко докажет, что действовал в моих интересах. Ведь рано или поздно мне бы все равно пришлось платить за замену торсионов. 
- В первую очередь необходимо выяснить, выписывали ли клиенту заказ-наряд на ремонт, где четко оговорена стоимость работ, - считают представители Общества по защите прав потребителей. - Если такой документ есть, то сервис не имеет права требовать дополнительную оплату работ. Хуже, если заказчик передал автомобиль в ремонт без оформления соответствующих документов. Но даже в этом случае, если машина получила повреждения в процессе ремонта, всю ответственность несет сервисный центр в соответствии со ст. 35 Закона «О защите прав потребителей», где говорится, что исполнитель отвечает за сохранность вещи и правильное ее использование, а в случае ее повреждения обязан устранить недостатки работы. 
При возникновении спора потребитель может заказать независимую экспертизу, чтобы выяснить вопрос о необходимости проведения тех или иных работ, применения материалов и так далее. Если эксперты подтвердят вину сервиса, все неполадки вам должны будут устранить бесплатно и компенсировать затраты на экспертизу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: