Денис Спицов взял «золото» этапа Кубка мира

Евгений Белов, Александр Бессмертных, Денис Спицов и Артем Мальцев выиграли у второго российского эстафетного квартета 21 секунду.
Фото с сайта flgr.ru
Более чем удачно выступили лыжники национальной сборной России на этапе Кубка мира в шведском городе Ульрисехамне. Впервые за последние шесть лет наша команда выиграла «золото» в эстафетной гонке. Свою лепту в победу внес и наш земляк - трехкратный призер Олимпийских игр 2018 года Денис Спицов.
К удивлению специалистов, более сильная и по праву считающаяся первой команда в составе лыжников Андрея Ларькова, Александра Большунова, Андрея Мельниченко и Сергея Устюгова финишировала только второй. А вот золотые награды достались второй сборной России, которая в эстафете 4 х 7,5 километра опередила своих соотечественников почти на 21 секунду. Триумфаторами этапа Кубка мира стали Евгений Белов, Александр Бессмертных, Денис Спицов и Артем Мальцев. Третье место у спортсменов Норвегии.
Вот какую оценку дала итогам выступления россиян в телефонном разговоре с журналистами ИА «РИА-Новости» президент Федерации лыжных гонок России, рекордсменка по числу выигранных медалей всех уровней и спортивных титулов Елена Вяльбе: «Это круто - первое и второе места. Конечно, понимаем, что у норвежцев не сильнейший состав. Тем не менее Россия завоевала золото впервые за долгие годы. Приятно, когда есть из кого выбирать, но, с другой стороны, это сложно сделать. Кто бы мог подумать, что Сережа Устюгов не выдержит в борьбе с Артемом Мальцевым. Но тем интереснее спорт. Радует, что молодежь особо не стесняется, не боится идти вперед и показывает результат!»
Вологжане практически сразу после финиша золотой эстафеты начали поздравлять российских лыжников в социальных сетях.
Отреагировал на победу Дениса Спицова и его товарищей и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников:
«Сегодняшнее воскресенье полно ярких побед! Денис Спицов в составе сборной России завоевал «золото» на этапе Кубка мира. Денис Спицов, Евгений Белов, Александр Бессмертных и Артем Мальцев победили в эстафете 4 х 7,5 километра. Это была увлекательная гонка. Российские лыжники одержали победу в эстафете впервые за шесть лет. Они просто не оставили шансов соперникам. Кстати, вторыми финишную черту пересекла вторая наша российская четверка - Андрей Ларьков, Александр Большунов, Андрей Мельниченко и Сергей Устюгов. Ребята жгут! А мы все болеем за них!»
Отметим, что для заслуженного мастера спорта России Дениса Спицова, за которого в воскресенье болела вся Вожега, это первое «золото» этапа Кубка мира. Напомним, вожегодец является обладателем двух серебряных и одной бронзовой медалей зимней Олимпиады в Южной Корее. В том же 2018 году Денис стал чемпионом России в эстафетной гонке 4 х 10 километров, выступая за сборную Тюменской области.
В многочисленных интервью наш земляк всегда тепло отзывается о своей малой родине и о спортивной школе имени Анны Богалий, в которой он постигал первые азы мастерства. В ноябре 2018 года, приехав в Вожегу в гости к маме Татьяне Николаевне, заслуженный мастер спорта России передал в дар спортшколе 18 пар лыж, палки, мази, термобелье, спортивное питание для старших учащихся. Все предметы имеют специальную гравировку с фамилией уроженца Вожеги. Прощаясь, Денис взял на себя обязательство устроить в спортивной школе стенд для демонстрации наград, которые получают на всевозможных соревнованиях юные лыжники Вожегодского района.
А вот женская лыжная сборная России на этапе Кубка мира в Швеции не смогла повторить результаты наших мужчин. Российские лыжницы Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Елена Соболева и Юлия Белорукова в эстафете 4 х 5 километров смешанным стилем заняли только четвертое место. Впереди нас оказались спортсменки Финляндии, Швеции и Норвегии.
27-летняя Анна Нечаевская является уроженкой Верховажского района, не менее славного традициями лыжного спорта, чем соседний с ним Вожегодский район. На Олимпийских играх 2018 года Анна Нечаевская вместе с Юлией Белоруковой, Натальей Непряевой и Анастасией Седовой принесла в медальный зачет сборной России награду бронзового достоинства.