Дорогой сноубординг и бесплатные катки

statics/images/arcticles/122017/27122017xba9703f9.jpg
Зимой любители прогулок и здорового образа жизни могут наслаждаться свежим воздухом и улучшением мышечного тонуса.
Фото Сергея Юрова
Горные лыжи и сноубординг, катание на коньках и тюбинг - любителям спорта и активного отдыха будет чем заняться на новогодних каникулах. «Красный Север» узнал, во сколько обойдутся зимние забавы вологжанам и где можно заняться спортом совершенно бесплатно.
На Вологодчине горнолыжные трассы проложены в Вологодском и Кирилловском районах, в Архангельской области популярностью у отдыхающих пользуется Устьянский район, в Ленинградской - Приозерский.
Покататься с горы в течение двух часов для взрослого стоит в среднем 900-1200 рублей. Ски-пасс на весь день немного дороже - в 1,5-2 тысячи в зависимости от «звездности» того или иного курорта. Час аренды спортивного инвентаря обойдется в 200-300 рублей, защита и шлем - 30-50 рублей в час.
Можно и приобрести горные лыжи или сноуборд. Вот только окупятся такие вложения, если вы будете чаще чем раз в год выбираться на трассы. Самые простые горные лыжи стоят 18-20 тысяч рублей. Профессиональная экипировка потянет и на все 50 тысяч. Обычный сноуборд можно найти за 10-12 тысяч рублей, модные модели могут стоить до 60-80 тысяч. Понятно, что вам еще потребуются специальные ботинки – это восемь-девять тысяч 
рублей минимум, защитный шлем - от пяти тысяч и так далее. В общем, недешево.
- Спрос на горнолыжную экипировку сейчас не очень большой. Основные продажи пришлись на октябрь - декабрь, - рассказал продавец-консультант отдела спортивных товаров Михаил Каратаев. - Чаще покупают обычные беговые лыжи. Я заметил, что люди стали приходить семьями. Тратят на лыжи, ботинки, спортивную одежду по 50-60 тысяч. Говорят, что собираются выбираться в лес все вместе. Вполне приличные беговые лыжи можно найти за полторы тысячи рублей. Ну или отыскать в кладовке - практически в каждой семье этот спортинвентарь, наверное, еще с советских времен имеется. 
Еще одно, ставшее уже привычным для нас развлечение - тюбинг. Это мы в детстве катались с горок на санках или обычных полиэтиленовых пакетах. Нынешняя детвора предпочитает «ватрушки»: на них и скорость развиваешь больше, и адреналин зашкаливает. Цена вопроса - две-три тысячи рублей. Если брать напрокат, то за 250 рублей в день вам предоставят отличную «ватрушку», катание на которой подарит массу положительных эмоций.
А вот сноускуты или байкборды только входят в моду. Для тех, кто не в теме, - это что-то среднее между сноубордом и велосипедом с двумя лыжами и рулем. Освоить его проще, чем полноценный сноуборд. Цены на это средство передвижения по горным склонам начинаются с 10-12 тысяч рублей. Небольшие модели для детей стоят на пару тысяч дешевле.
- Сноускуты мы тоже можем дать напрокат, - говорит владелец вологодского центра проката спортинвентаря Дмитрий Балдышев. - 350 рублей в час. Почему-то считается, что сноускуты - это увлечение только для экстремалов. На самом деле это вполне себе безобидный снаряд, который подойдет как молодежи, так и людям постарше, которые не готовы вставать на горные лыжи или сноуборд.
Ну а для тех, кто любит настоящую мужскую технику, лучше всего выбрать катание на снегоходах. Для этого, разумеется, придется выехать за пределы города. Катание на снегоходах предлагают практически на любой базе отдыха как на территории Вологодчины, так и в соседних регионах страны. Можно прокатиться с инструктором. Обойдется это в 500-800 рублей с человека в зависимости от запросов владельца техники. Но на некоторых базах отдыха прогулки на снегоходах входят в стоимость проживания. Снять коттедж где-то неподалеку от Вологды - в Харовском, Сокольском, Вологодском районе - обойдется в среднем в две тысячи за день. Правда, места на все лучшие даты уже давно забронированы. Хотя какие-то варианты можно будет найти перед самым Новым годом, так как некоторые клиенты по разным причинам отказываются от отдыха за городом, выбирают другие варианты досуга.

Бери коньки, пойдем кататься

Будут открыты в праздник и катки. Как сообщили нам в администрации Вологды, в областной столице в новогодние каникулы будут работать в общей сложности 17 катков (если не подведет погода).
Покататься на больших катках, где можно взять инвентарь напрокат, вологжане смогут на стадионах «Динамо» (ул. Пушкинская, 43), «Локомотив» (ул. Молодежная, 26) и «Витязь» (ул. Гагарина, 44-а), а также в Ледовом дворце (ул. Пугачева, 44). Кроме того, вологжане смогут встать на коньки и на хоккейной площадке стадиона «Витязь».
Также в городе будут залиты бесплатные катки для всех желающих по адресам:
- Тепличный микрорайон, 1;
- 1 микрорайон ПЗ-23, 20;
- ул. Костромская, 6;
- ул. Гоголя, 101;
- ул. Молодежная, 26;
- ул. Залинейная, 26-б;
- ул. Беляева, 13-б;
- ул. Горького, 81;
- ул. Дальняя, 32-а;
- парк культуры и отдыха Ветеранов труда;
- село Молочное, ул. Емельянова, 7;
- спортивно-оздоровительный комплекс «Изумруд» (32-й километр Ленинградского шоссе).
В Череповце сейчас готовят для катаний центральный городской каток на стадионе «Металлург». Здесь есть и небольшая площадка для катания, которая работает уже с 9 декабря, но она предназначена для людей, неуверенно стоящих на коньках, и маленьких детей. Официальное открытие массовых катаний на «Металлурге» с конкурсами, сюрпризами и праздничной программой пройдет перед Новым годом, ориентировочно 30 декабря.
Артем ПОМЯЛОВ, Андрей ИВАНОВ
Спорт Каникулы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: