«Дубравушка» украсит любое торжество

В конце октября народный хор ветеранов «Дубравушка» из Вашкинского района отметил 25-летний юбилей.

В конце октября народный хор ветеранов «Дубравушка» из Вашкинского района отметил 25-летний юбилей.

Уже четверть века в ясный день и в любую непогоду дважды в неделю спешат ветераны в районный Дом культуры на очередную репетицию хора. В его составе очень разные люди, но у всех есть общее - стремление к общению, любовь к песне. Ветераны выезжают с выступлениями не только в населённые пункты Вашкинского района, но и за его пределы.

Жив в памяти многих ветеранов тот вечер отдыха, на котором решено было создать хор. Среди инициаторов коллектива Анна Николаевна Иванова, Григорий Андреевич Аксенов, работники Дома культуры. Слов благодарности заслуживают идейные вдохновители, художественные и технические руководители Валентина Изосимовна Смирнова, которая два десятилетия возглавляла районную ветеранскую организацию, всячески содействовала становлению и развитию хорового коллектива и сама была его участницей, Галина Александровна Державина, Вера Владимировна Иванова, Ольга Дмитриевна Степичева, Ирина Владимировна Новожилова, которой удалось создать столь прекрасный коллектив. Её заслуга в том, что хору в 1993 году было присвоено высокое звание «Народный самодеятельный коллектив».

Спасибо говорят ветераны и Павлу Сергеевичу Хрулеву, долгое время аккомпанировавшему хору. На юбилейный вечер в Дом культуры пришли те ветераны, кто был его участником на протяжении десятилетий. Среди них бессменная солистка Любовь Ивановна Оринова. Долгие годы солистами хора были Дмитрий Сергеевич Белозеров, Сергей Сергеевич Бородавкин, Нина Николаевна Паничева, Галина Петровна Воргина, Виктория Васильевна Ларионова, Леонид Николаевич Иконников. С удовольствием слушают зрители игру на гармони и песни Сергея Михайловича Афоничева. Многие знают частушечницу и плясунью Антонину Петровну Морозову.

Много было достижений у хора за четверть века, но много и утрат. В последний путь проводили более 20 участников коллектива. В память о них Ирина Новожилова исполнила песню «Опустела без тебя земля». Не передать словами чувства, возникшие в душе каждого сидящего в зале, когда на экране появлялись фото ушедших участников. В скорбном молчании, стоя, слушали зрители песню-посвящение.

На протяжении всего вечера в исполнении хора звучали песни, наполненные любовью к родине, раскрывающие красоту нашего края, посвящённые Великой Отечественной войне.

Вообще у хора разнообразный репертуар. За 25 лет на суд строгого зрителя представлены сотни песен - лирических, патриотических, военных, шуточных, народных. Участниками хора стали более 70 ветеранов Липина Бора.

Народный самодеятельный коллектив «Дубравушка» постоянно обновляется. Всегда дружными аплодисментами встречают зрители выступление трио «Ретро» и провожают его со сцены криками «браво!». В составе хора созданы фольклорная и вокальная группы. Много лет их участники радуют зрителей задорной частушкой, душевной песней.

Визитная карточка хора - песня «Липин Бор», подаренная участницами клуба ветеранов «Северсталь». Именно её исполнили в завершении праздничного концерта нынешние и прежние участники хора.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: