Экспортерам нужен стабильный рубль, а не краткосрочная выгода

statics/images/arcticles/092018/26092018x23f669b5.jpg
Падение курса рубля, по мнению экспертов, в ближайшее время не повлияет на стоимость жизненно важных лекарств.
Фото Сергея Юрова
Недавний скачок курса доллара и евро, вероятнее всего, будет иметь краткосрочный положительный эффект для предприятий-экспортеров. Но вслед за увеличением их выручки, по мнению экспертов, неизбежно вырастут и издержки бизнеса. Для рядовых потребителей девальвация рубля означает неизбежный рост цен на товары, который по ряду позиций уже начался. 

Экспорт вырос

Экономика Вологодской области традиционно считается экспорто­ориентированной. За первое полугодие текущего года внешнеторговый оборот региона составил чуть менее 2 миллиардов 800 миллионов долларов, что на 41% выше показателей за аналогичный период 2017 года. При этом «львиную» его долю составляют как раз экспортные поставки, объем которых за январь-июнь приблизился к 2,5 миллиарда долларов. Здесь продукция металлургической отрасли (55,1%), удобрения (32,7%), древесина и изделия из нее (9,3%). 
55,1%

во внешнеторговом обороте региона составляет продукция металлургической отрасли.

При этом на выручку экспортеров так или иначе влияло постепенное ослабление курса рубля по отношению к доллару и евро. Новые санкции США и вызванный ими отток капиталов за рубеж едва не привели к девальвации. Резкое падение рубля началось 8 августа. По информации Центробанка, за последний летний месяц он ослаб к доллару почти на 5% (средний номинальный курс составил в августе 66,09 рубля против 62,88 рубля в июле), а к евро почти на 4% (76,24 рубля против 73,41 рубля). Ослабление рубля продолжилось и в первый месяц осени. В частности, 10 сентября биржевые курсы доллара и евро впервые более чем за два года преодолели отметки в 70 рублей и 81 рубль соответственно. Затем рубль начал постепенный рост по отношению к иностранным валютам. 
- За январь-июнь 2018 года по сравнению с первым полугодием 2017 года стоимостной объем основных экспортных товаров нашего региона увеличился на 40-57%. Изменения курса рубля, несомненно, оказывают влияние на данный показатель и на рентабельность большинства экспортеров,. Увеличение экспорта продукции вологодских предприятий в первом полугодии 2018 года обусловлено в том числе увеличением поставок в связи с ростом спроса на их продукцию, - отмечает заместитель губернатора области Виталий Тушинов. 
В частности, для «Северстали», отгружающей сегодня на экспорт порядка 40% выпускаемой продукции, экспортные цены, как сказано в официальном отчете компании, были «поддержаны высоким спросом на сталь в Китае». 
Наиболее перспективным экспортным рынком на «Северстали» считают европейский, на котором компания планирует оставаться за счет развития новых видов продукции, сервисов, в том числе дополнительной переработки металла. 
«Что касается влияния колебания курса рубля на деятельность компании, то эффект смешанный. 
С одной стороны, снизились издержки в долларовом выражении, что хорошо для экспорта. Капитальные затраты «Северстали» на 75% номинированы в рублях, издержки - на 90%. С другой стороны, большая часть долга компании номинирована в долларах, поэтому компания терпит значительные убытки из-за курсовых разниц», - сообщили «Красному Северу» на «Северстали».
Благоприятная ценовая конъюнктура и снижение куса рубля отразились в том числе и на платежах в бюджет ведущих региональных экспортеров. На недавнем заседании областного Госсовета заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова привела данные по платежам налога на прибыль. Только ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» за январь-август текущего года перечислили в бюджет 9,8 миллиарда рублей. Для сравнения, годом ранее отчисления по налогу на прибыль за восемь месяцев от этих двух компаний составили пять миллиардов рублей. 

Лучше стабильный рубль

Предприятия-экспортеры не питают иллюзий насчет девальвации рубля. Пример тому ситуация двухлетней давности, когда резкий скачок курса доллара и евро был нивелирован снижением цен на основную экспортную продукцию и ростом издержек. 
- Пересчитывая свои валютные доходы, многие компании-экспортеры забывают о том, что это серьезно разгоняет инфляцию. Сейчас рынок достаточно открыт, и он моментально реагирует на каждое событие в экономике или политике. То же происходит и с ценами. В результате наши издержки уже на следующий месяц тоже вырастают в рублях. Поэтому мы говорим о том, что рубль не должен быть необоснованно переоценен. Но нет ничего хорошего для экономики и в том, если он валится со страшной силой. Мы разгоняем инфляцию, и все равно наши издержки будут расти. Поэтому для нас лучше, когда рубль остается стабильным в определенных коридорах, которые устраивают экспортеров, - считает заместитель директора АО «Череповецкий ФМК» по экономическим вопросам и внешнеэкономическим связям Илья Коротков. 
Ослабление рубля не лучшим образом отразилось и на предприятиях и компаниях, которые для модернизации или расширения производства закупали импортное оборудование. 
В начале сентября под Вологдой, в СХПК «Присухонское» состоялось торжественное открытие цеха по производству комбикормов. При всех плюсах, в том числе и по увеличению надоев, которые даст хозяйству новое производство, сельхозпредприятие столкнулось и с определенной сложностью. Оборудование в цехе установлено австрийское, а значит, и стоимость его указана в евро. 
- Когда мы заключали контракт, то курс евро был 69 рублей и оборудование кормоцеха стоило около 25 миллионов рублей. В июне, когда оплачивали 60% его стоимости, европейская валюта стоила уже 73 рубля. Сейчас она под 80 рублей. Думаю, что в результате нам придется заплатить около 27 миллионов рублей. Мы теряем на курсовой разнице, - рассказал председатель СХПК «Присухонское» Александр Казаков. 
Покупать зарубежное оборудование стало невыгодно и другим вологодским предприятиям. Только за первое полугодие доля импорта на Вологодчину снизилась на 4%. И, вероятнее всего, сократится еще. 

Комментарий

Алексей КОЖЕВНИКОВ, 
старший вице-президент
 
«Российского экспортного центра»:
- Подготовка и заключение экспортного контракта занимает несколько месяцев. Периодические колебания стоимости валюты не могут оказать существенное воздействие на рост или снижение экспорта. Это уже сложившаяся реальность: мы живем в условиях гибкого валютного курса. Кроме того, действующий институт статистики не позволяет оперативно проанализировать данные по изменению внешнеторгового оборота, так что говорить об актуальных тенденциях преждевременно. Поэтому воздействие августовского ослабления рубля мы увидим в экспорте только в конце года. Но уже сейчас можно сказать, что оно неоднозначное: есть отрасли, которым ослабление играет на руку, и есть отрасли, где оно создает трудности. В любом случае, для бизнеса важны стабильность, предсказуемость динамики валютного курса, и его резкие колебания негативно сказываются на всех бизнес-процессах. Также однозначно можно говорить об уменьшении стоимостных показателей торговли со странами ЕАЭС, которая ведется в основном в рублях и по рублевым ценам - в долларовом выражении тот же объем теперь будет стоить меньше. 

- На фоне роста курса иностранных валют наблюдается снижение импортных поставок на территорию области. Вместе с тем девальвация рубля никак не повлияла на реализацию новых инвестиционных проектов в сфере импортозамещения. Выпуск импортозамещающей продукции осуществляется в рамках уже действующих проектов. В связи с этим потребитель стал переориентироваться на российских производителей и приобретать отечественную продукцию На фоне этого региональные производители получили возможность расширить рынок сбыта и географию поставок, - отмечает Виталий Тушинов. 

Цены вырастут?

Для обычного потребителя падение рубля фактически означает неизбежный рост цен. Причем не только на импортные, но и на отечественные товары и продукты питания, которые имеют заграничные ингредиенты. Они есть в той же колбасе или мясных полуфабрикатах, а хлеб, например, выпекается на импортном оборудовании. Уже на 5-15% подскочили в цене туристические путевки за границу, обещают переписать ценники продавцы бытовой техники. А с автомобилями это уже происходит. 
- В зависимости от моделей и производителей цены выросли на 2-3%, но дальше автомобили еще больше подорожают. Например, «Фольксваген Поло» уже поднялся в цене на 20 тысяч рублей. А машины марки «Рено» подорожали еще раньше, - рассказал нам менеджер по продажам одного из автосалонов. 
Рынок лекарственных препаратов пока остается стабильным, но и здесь возможны незначительные ценовые корректировки.
- Государство регулирует стоимость препаратов, включенных в список жизненно важных лекарственных средств. Они зафиксированы в рублях, и торговые наценки на них ограничены. Контракты на поставку тех или иных лекарств между производителями и дистрибьютерами заключаются до конца года. Поэтому в ближайшее время не будет подорожания жизненно важных препаратов. Что касается других лекарственных средств, то официальный сайт «Фармацевтического вестника» сообщил, что рост цен за август составил 0,3%, - говорит директор государственного областного предприятия «Фармация» Елена Зубачек. 
Каким будет курс рубля в ближайшее время, эксперты прогнозируют с осторожностью. В качестве факторов, влияющих на его рост, называют высокие цены на наш основной экспортный товар - нефть, отказ Центробанка покупать валюту до конца нынешнего года, профицит бюджета и торгового баланса. Против рубля могут сыграть новые санкции со стороны США. Причем не только в отношении нашей страны, но и, например, КНР. Американо-китайские торговые войны способны привести к замедлению роста мировой экономики в целом и к ослаблению национальных валют развивающихся стран. 
Курс валют

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: