«Это был великий труженик, чуткий к нуждам других»

statics/images/arcticles/052020/27052020x09e21aac.jpg
Арзамасским Спасо-Преображенским монастырем владыка Алексий управлял дважды, здесь он и закончил свой земной путь. Современная нижегородская художница Елена Кузовлева изобразила обитель во времена ее расцвета.
statics/images/arcticles/052020/27052020x5aab1d1a.jpg
Епископ Вологодский и Тотемский Алексий (Соболев).
Фото с сайта vologda-mitropolia.ru
В нынешнем году исполняется 135 лет со времени вступления на Вологодскую кафедру епископа Алексия (Соболева). Недавно члены Императорского православного Палестинского общества завершили многолетнюю работу по сбору архивных документальных материалов о жизни и служении епископа Алексия, на их основе готовятся публикации об одном из выдающихся деятелей Православной Церкви.

От Волги до Вологды

Родился будущий архиерей в Нижегородской губернии в 1836 году и был крещен Александром. Это произошло всего через три года после кончины преподобного Серафима Саровского; возможно, священник Петр Соболев, отец будущего вологодского архиерея, бывал у батюшки Серафима: места подвигов великого святого находятся невдалеке от нижегородских краев, а сейчас Саров - часть Нижегородской области.
Окончив в 1858 году Нижегородскую духовную семинарию, Александр Соболев преподавал в ней, а в 1861-м был рукоположен во священника. Спустя 31 год протоиерей Александр принял монашество, стал архимандритом Алексием и был назначен настоятелем Арзамасского Спасо-Преображенского монастыря.
Год спустя архимандрита рукоположили во епископа. Два года владыка был викарием (помощником правящего архиерея) Вятской епархии, а в декабре 1896 года прибыл в Вологду. К этому времени епископу Алексию уже исполнилось 60 лет. Доброжелательного и мудрого архипастыря любили и миряне, и духовенство; особенное расположение владыка имел к детям и сиротам.
Одним из первых деяний епископа стала организация  отдела Императорского православного Палестинского общества. По благословению епископа Алексия на Вологодчине проводились чтения и собеседования, рассказывавшие о деятельности Императорского Палестинского общества. Только в 1898 году в епархии было проведено 358 чтений в селах, 303 - в городах, 37 - в школах. Владыка позаботился, чтобы народу бесплатно раздавались открытки с видами Святой Земли, листовки и брошюры. Было издано обращение к верующим на зырянском языке (ныне его называют языком коми): территория нынешней Республики Коми входила в состав Вологодской епархии. Посетив Вологду в 1898 году в ходе поездки по губернии, Великий князь высказал благодарность преосвященному Алексию за плодотворную деятельность отдела.

Духовное просвещение

Внимание к работе Общества отражает постоянную заботу вологодского архиерея о духовных чадах. Самому владыке не довелось получить законченного академического образования, однако это не мешало ему придавать исключительное значение духовному просвещению народа.
Епископ Алексий входил в состав Предсоборного присутствия - собрания архиереев, представителей духовенства и мирян, созванного в 1906 году императором Николаем II, чтобы обсудить важнейшие вопросы церковной реформы, предусматривавшей, в частности, созыв Поместного Собора. Вологодский владыка отстаивал мнение, что необходимо расширить сферы интересов богословского образования и включить в него светские науки.

Справка

Императорское православное Палестинское общество (ИППО) создано в 1882 г. державной волей императора Александра III и инициативой выдающихся русских людей того времени, в том числе обер-прокурором Святейшего Синода К. П. Победоносцевым и Великим князем Сергием Александровичем (на фото), первым председателем ИППО. Общество ставило перед собой задачи собирать, разрабатывать и распространять в России сведения о святых местах Востока; оказывать помощь православным паломникам; учреждать школы, больницы и странноприимные дома. В советское время Общество вело активную научную деятельность. 25 мая 1992 года Верховный Совет Российской Федерации восстановил историческое наименование ИППО. Общество осуществляет свою деятельность при поддержке руководства РФ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавляет Комитет Почетных членов ИППО.

Студент Санкт-Петербургской духовной академии Николай Коновалов вспоминал о владыке Алексии: «Это был гуманнейший архипастырь, чуткий к нуждам других, всегда готовый помочь советом, утешением, наставлением и материальной поддержкой. Он жил своей работой, вкладывал в нее свою душу...»
21 апреля 1906 года владыка Алексий попросился на отдых, как он указал в прошении, «видя истощение своих телесных сил». Священный Синод уволил 80-летнего епископа на покой «с правом быть настоятелем в Арзамасском Спасо-Преображенском монастыре».
В этом монастыре владыка Алексий и скончался 2 февраля 1911 года - в день 50-летия своего служения в священном сане. Святитель погребен в склепе в Спасо-Преображенском соборе - обители, которой он дважды управлял. В день отпевания епископа Алексия все церкви Арзамаса звонили в колокола, в траурной процессии участвовал буквально весь город. 
Возобновленное Императорское православное Палестинское общество чтит память одного из своих выдающихся деятелей. 
20 апреля 2020 года завершены систематизация и обобщение документальных свидетельств жизни и трудов епископа Алексия (Соболева) по материалам архивов и библиотек Москвы, Вологды, Нижнего Новгорода. Руководители масштабного исследования - заместители руководителей Московского областного и Нижегородского отделений Императорского православного Палестинского общества, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин и игумен Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затекин). 
В 2014 - 2016 годах было проведено несколько краеведческих экспедиций по местам жизни и служения владыки Алексия (Соболева), побывали исследователи и в Вологде. В рамках проекта «Возвращение памяти» в Арзамасском Спасо-Преображенском монастыре была торжественно открыта мемориальная гранитная доска в память о владыке Алексии.
Андрей САЛЬНИКОВ
При подготовке статьи использованы материалы, предоставленные Императорским православным Палестинским обществом.
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: