«ФосАгро» ставит рекорд за рекордом

Увеличение выпуска продукции, инвестиций, финансирования социальных и благотворительных программ - таким курсом компания «ФосАгро» уверенно идет все последние годы невзирая сначала на пандемию, а затем и на сложную геополитическую ситуацию. И минувший, 2022 год не стал исключением: «ФосАгро» нарастила объемы производства агрохимической продукции до рекордных 11 миллионов тонн, в 1,5 раза увеличила платежи в бюджет и в 2,5 раза больше средств направила на социальные проекты.

В условиях новых вызовов

- Новый производственный рекорд - результат слаженной и самоотверженной работы всего многотысячного коллектива Группы «ФосАгро». В условиях внешних вызовов компании удалось сохранить режим бесперебойного производства, оперативно переориентировать экспортные потоки и внести важный вклад в продовольственную безопасность страны, обеспечив российских аграриев экоэффективными «витаминами роста», - отметил председатель Совета директоров «ФосАгро» Виктор Черепов.

Несмотря на все логистические сложности компания сохранила уверенные позиции на мировом рынке, но все же стратегическим и приоритетным для «ФосАгро» остается внутренний рынок. По данным Минсельхоза РФ, российский агропромышленный комплекс в 2022 году увеличил приобретение минеральных удобрений на 16% - до 5,8 миллиона тонн.

Серьезный вклад в увеличение поставок отечественным сельхозпроизводителям внесла и «ФосАгро». Достаточно сказать, что в прошлом году компания расширила портфель предлагаемых аграриям экологически эффективных минеральных удобрений до 57 различных марок. Для сравнения: в 2001-м, в момент создания «ФосАгро», их было только пять.

Важно, что внутренний рынок остается достаточно перспективным для предприятий отрасли. Минсельхоз РФ прогнозирует рост потребления «витаминов плодородия» отечественными аграриями к 2030 году до 8,8 миллиона тонн. Планируется, что средний показатель внесения удобрений с текущих 60 килограммов вырастет до 80 килограммов на гектар.

Рост инвестиций

Рекордных показателей достигла и инвестиционная программа «ФосАгро». В числе масштабных инвестиционных проектов, реализованных в Череповецком комплексе «ФосАгро» в последнее время, можно выделить ввод в эксплуатацию одной из самых мощных в Европе установок по выпуску серной кислоты СК-3300 (мощность агрегата составляет 3 300 тонн кислоты в сутки), железнодорожного логистического комплекса «Криолит-Нелазское» (позволил увеличить грузооборот железнодорожного узла до 16,5 миллиона тонн в год), а также модернизацию цеха по производству фторида алюминия (выпуск продукции вырос с 57 до 73 тысяч тонн в год).

59

миллиардов рублей составили по итогам 2022 года налоговые отчисления Группы «ФосАгро» в бюджеты всех уровней.

При этом, как подчеркнул генеральный директор «ФосАгро» Михаил Рыбников, в рамках реализации долгосрочной стратегии развития компании в 2023 году на инвестиции будет направлен рекордный объем средств - почти 67 миллиардов рублей, что на 6% выше показателей прошлого года. В целом же в ближайшие пять лет «ФосАгро» намерена направить на инвестиции свыше 250 миллиардов рублей.

- Важнейшим событием 2023 года для «ФосАгро» станет выход на проектную мощность современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове, который на годы вперед станет инновационным лидером отрасли. В четыре раза по сравнению с 2019-м увеличится выпуск готовой продукции. Вырастет также и переработка апатитового концентрата - основного сырья для производства удобрений. Именно в Волхове будет локализовано производство водорастворимого аммофоса - инновационного продукта, высоко востребованного аграриями. Продолжится реализация масштабной программы развития рудно-сырьевой базы в Кировске. В Череповце, помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства, планируем наращивать переработку апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершаем проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, а также начинаем третий этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK, - подчеркнул Михаил Рыбников.

Налоги, соцсфера, благотворительность

В нынешней сложной экономической ситуации «ФосАгро» сохраняет приверженность ESG-повестке, затрагивающей экологию, социальную ответственность и эффективность бизнеса.

- Высокие производственные результаты позволили «ФосАгро» в полтора раза нарастить сумму налоговых отчислений, которые компания выплачивает в бюджеты всех уровней, а также почти в два с половиной раза увеличить поддержку социальных и благотворительных проектов по всей стране, - отметил Виктор Черепов.

Финансирование «ФосАгро» социальных и благотворительных инициатив увеличилось до 12,8 миллиарда рублей. Речь идет о программах в образовании и здравоохранении, в сфере молодежной политики и спорте в городах и регионах присутствия компании. Достаточно сказать, что в подшефных школах компании в пяти городах (в Череповце это центр образования № 29 и школа № 10) обучается порядка шести тысяч детей. Благодаря тесному взаимодействию с компанией Череповецкий химико-технологический колледж и Кировский филиал Мурманского арктического государственного университета по праву входят в число лучших учебных заведений не только в своих регионах, но и в стране. «ФосАгро» также развивает многолетнее партнерство с образовательным центром «Сириус».

Особенно ярко социальная ответственность «ФосАгро» проявилась во время недавней пандемии. Компания серьезно увеличила поддержку медицинских учреждений городов присутствия, направив на борьбу с ковидом дополнительно четыре миллиарда рублей. Работа, проделанная «ФосАгро» в этом направлении, была отмечена учрежденной Президентом России памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе».

Спортивным воспитанием детей сотрудников и всей молодежи в городах присутствия Группа «ФосАгро» занимается в рамках реализации проекта ДРОЗД - «Детям России - образование, здоровье и духовность». В рамках ДРОЗДа действует 77 секций по 16 видам спорта. Шесть с половиной тысяч детей и подростков бесплатно занимаются футболом, боксом, плаванием, художественной гимнастикой, волейболом, баскетболом, хореографией, шахматами, полиатлоном, лыжами и так далее.

Также «ФосАгро» реализует проекты по поддержке традиционных культурных и духовных ценностей. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла компания возродила дореволюционную традицию строительства заводских храмов, прихожанами которых сегодня является около 20 тысяч человек.

Еще одно важное направление - борьба с изменением климата. К 2028 году компания планирует снизить выбросы парниковых газов на 14% к уровню 2018-го. Причем это касается не только непосредственно химического производства, но и поставщиков «ФосАгро». Осенью прошлого года под Череповцом была развернута первая часть углеродного полигона - специальной площадки по поглощению и мониторингу парниковых газов. На площади в 100 гектаров было высажено около 110 тысяч деревьев хвойных и лиственных пород. Этот проект «ФосАгро» реализует совместно с Российской академией наук и правительством Вологодской области.

- Компания «ФосАгро» - один из промышленных флагманов Вологодской области. Это люди, которые профессионально работают и с любовью относятся к своему делу. Компания расширяет производство, уверенно осваивает новые рынки сбыта и закрепляется на них. Год от года череповецкие химики выходят на новые рекорды и осваивают новые марки минеральных удобрений. Кроме того, «ФосАгро» - это яркий пример социально ответственного бизнеса. Компания продолжает инвестировать в социальную сферу регионов присутствия, поддерживать профессиональное образование, здравоохранение, детско-юношеский спорт, экологические и благотворительные проекты, - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Химпром

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: