Город на Шексне планирует развивать электротранспорт

Свое 65-летие отметил череповецкий трамвай, ставший за эти годы одним из символов города. В этом году по программе «Чистый воздух» получено 12 новых вагонов. Нужно еще 28, чтобы обновить весь парк.

Датой рождения череповецкого трамвая считают 19 октября 1956 года, когда был открыт маршрут № 1 «Фабрика обуви - Завод». Долгое время местное трамвайное предприятие являлось структурным подразделением Череповецкого металлургического завода и окончательно перешло в муниципальную собственность лишь в середине 90-х. В постперестроечные годы на волне финансовых трудностей не раз раздавались голоса о бесперспективности городского трамвая и необходимости замены его автобусами и маршрутками. Но вопреки всему власти города на Шексне смогли сохранить электрический транспорт. Ныне линейная сеть представлена тремя основными маршрутами общей протяженностью более 20 километров. Причем маршрут № 8, летом проходящий мимо желтых полян с цветущими одуванчиками на Вологодской улице, по версии сайта «Электрический транспорт России», вошел в пятерку самых красивых трамвайных маршрутов страны. 

- У череповецкого трамвая светлое будущее. Это тот самый случай, когда в 65 все только начинается! - отметил мэр города Вадим Германов. - Трамвай в Череповце продолжит не только жить, но и станет самым скоростным способом передвижения. В этом году по федеральной программе «Чистый воздух» город получил 12 новых вагонов. Нужно еще 28, чтобы обновить весь парк. Рассчитываем, что в следующем году новые вагоны продолжать поступать. Также в течение нескольких лет планируем полностью заменить трамвайную инфраструктуру, уже сейчас разрабатываем схемы организации движения, чтобы даже во время ремонтов путевого хозяйства вагоны не простаивали.

Максим ВОЛОДИН совместно 
с ИМА «Череповец»

 

Трамвай Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: