Готовим почву для будущей рассады

statics/images/arcticles/112017/08112017x795a6901.jpg
Для выращивания здоровой рассады необходимо купленную в магазине питательную смесь с хорошей влагопроницаемостью и воздушностью смешать с садовой землей. В этом случае можно в дальнейшем рассчитывать на дружные всходы.
Фото с сайта dk78.ru
Время летит стремительно, казалось бы, дачный сезон недавно закончился, но совсем скоро надо будет приступать к выращиванию рассады. Если на улице еще не слишком морозно и снежно, хорошо бы заготовить почву. Думаем, что наши советы помогут вам при подготовке почвы.
Здоровую рассаду можно вырастить, если использовать питательную смесь с хорошей влагопроницаемостью и воздушностью. Купить ее можно в специализированных магазинах, но специалисты рекомендуют для улучшения структуры добавить в нее заготовленной заранее садовой земли. Для заготовки почвы используем однородный коричневый торф, песок (речной или лесной с крупнозернистой структурой), немного азотных удобрений, перепревшие опилки.
При заготовке рассады семена сначала можно посеять в менее богатую почву, чтобы простимулировать корнеобразование всходов. Для этого приготовим смесь из трех частей дерна или земли с огорода, двух частей опилок, 500 г золы и пары-тройки спичечных коробков суперфосфата. Приготовленную землю храним в сухом помещении.
Хотелось бы немного остановиться на парниках на даче. Сегодня их все реже можно встретить на участках, но ведь это сооружение является очень практичным и нисколько не уступает современным теплицам. Если вы когда-то меняли деревянные окна на пластиковые, наверняка у вас на даче хранятся старые рамы. Вы можете приладить их к односкатному срубу - вот парник и готов.
Весной его можно набить навозом, садовым мусором, листвой. Такое небольшое, но полезное сооружение вы сможете использовать на протяжении всего дачного сезона. Если вы решились соорудить парник, располагайте его на хорошо освещенном участке с южной стороны от дачных построек.
В начале месяца многие сеют под зиму морковь, свеклу, петрушку, шпинат, а также некоторые сорта цветов. Конечно, можно оставить посадки на весну, тем более если изрядно похолодало и постоянно идет снег. Но грамотно выбрав время и сделав высев осенью, мы решим целый ряд проблем. Морозостойкие растения дружно взойдут весной, они более крепкие и выносливые. Овощи, полученные из таких культур, и внешне более привлекательны.
Если вы осуществили сейчас посев под зиму, то весной освободите себе больше времени, ведь часть сортов уже будет благополучно посажена. А учитывая, что урожай посева под зиму собирается на две-три недели раньше, на освободившихся грядках можно успеть вырастить скороспелые виды овощей. 
В ноябре уже неплохо бы провести тщательный осмотр овощехранилищ. Обязательно удалите подгнившие плоды, убедитесь в том, что нет к запасам на зиму доступа грызунов, проверьте влажность и показатели температуры. Средний показатель влажности подвала или погреба в пределах от 85 до 95 процентов, температура должна держаться в районе +1-+5оС. Если влажность выше - это сигнал для того, чтобы утеплить вентиляционную трубу и крышу хранилища. Если ниже - необходимо поставить в помещение ящик с влажным песком.
Когда основные работы в огороде будут закончены, обязательно стоит заняться очисткой и мытьем садового инвентаря. Когда он высохнет, рекомендуем смазать все металлические элементы машинным маслом, а деревянные части обработать любым антисептиком. Следует заточить пилы, секаторы. Весь инструмент убираем в сухое место на хранение.
Вот и все основные работы в огороде на ноябрь. Осталось лишь, как мы писали ранее, позаботиться о цветах на даче.
Нина ЗИМИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: