«И такую-то кроху потащили от мамы в чужие люди!»

statics/images/arcticles/032023/01032023x1ff01795.jpg
Анастасия говорит о том, что сделает все для того, чтобы вернуть своего мальчика.
Фото автора
statics/images/arcticles/032023/01032023x66dc8149.jpg
Ребенок выглядит счастливым с мамой, но проверяющие его кроватку из-за беспорядка не смогли увидеть.

В редакцию со слезами позвонила почетный гражданин Харовского района Татьяна Бучук и сообщила, что на станции Пундуга у молодой мамы неправомерно, как она считает, забрали четырехлетнего ребенка. Это был не единственный звонок с тревогой о судьбе малыша. Мы выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

Алкоголем не злоупотребляет

Звонившая нам Татьяна Витальевна, с которой мы встретились в первую очередь, рассказала, что молодую маму зовут Настей, и судьбу ее не назовешь легкой. Мать умерла, когда девочке было лет 13, воспитывалась она отцом. Некоторое время Анастасия жила в Крыму, откуда уехала с ребенком и стала жить с отцом и братом.

- Костика, слышала, забрали оттого, что в доме грязно, но ведь снисхождение можно было сделать, поскольку условий там - никаких: воду надо носить, белье полоскать зимой негде, проруби теперь нет! - в сердцах восклицает Татьяна Витальевна. - Отец работает на животноводческом комплексе, придет весь навозный, взрослый брат с ними живет, поэтому порядок в доме не только от Насти зависит. Она тоже в колхозе работает - спасибо председателю Елене Павловне, и что главное - не пьет. Мимо нашего дома сыночка в садик водит. Мальчик всегда чистенький, идет, щебечет что-то, радостный. В магазине их не раз видела - нормальная семья, не хуже других. И такую-то кроху потащили от мамы в чужие люди! Те, кто это сделал, хотя бы одного из них да на недельку на Настино место поставить и в такие условия поселить, что бы они запели? 

Как вернуть Костика

К молодой мамочке на беседу мы пришли, когда она была на обеденном перерыве. В доме было относительно чисто, по крайней мере, в таких условиях живет треть всех сельских жителей - уж мы-то, разъезжая по командировкам по всей области, про это знаем.

- Я соблюдаю чистоту, а то в любой момент могут приехать из Харовска с проверкой, и будет грязно - Костика мне не отдадут! - переживает молодая мама. - Конечно, я виновата. Инспектор по делам несовершеннолетних приехала перед Новым годом, и был очень сильный беспорядок. Костик, правда, в это время в садике был. Сделали мне предупреждение. 

Как рассказывает Анастасия, потом второй раз приехали с проверкой, сказали, что в доме в любом случае антисанитарные условия, и забрали сына прямо из садика. Сказали: когда приведете дом в порядок, езжайте в опеку, и уже она будет решать, что с вами делать.

- Я прибралась, поехала в районную опеку, мне там сказали: если вы так быстро исправили ситуацию, то ждите работников из социальной службы, и во второй половине того же дня они приехали, сфотографировали комнату и сказали, что составят акт и передадут в опеку, - говорит она. - Я опять туда по новой. А они: мы уже готовы вам бумагу дать, но так как ваш ребенок находится в Вологде, в социально-реабилитационном центре «Феникс», то им решать, когда отдавать мальчика. Я поехала с документами на электричке в Вологду. Там сказали, что Костя находится на обследовании и мне пока не могут его вернуть, да и я должна пройти психолога. Съездила к психологу. Еще хоть сколько раз съезжу, только бы Костика вернуть! Жаль, что повидаться нам не дали, поскольку были введены ограничения, по-моему, по гриппу. Спрашивала, как он. Говорят, что веселенький. Думаю, что он очень сильно по мне скучает...

Было видно, что Настя сильно переживает, и если встречала нас с натянутой улыбкой, то сейчас ее глаза были на мокром месте.

Мы заметили, что в доме много детских вещей: самокат, велосипед, разнообразие машинок, настольная игра, подаренная мамой на Новый год. Рисунки на стене.

- Он у меня мальчик хороший, самостоятельный, только вот говорит еще совсем плохо, хотя я бы не сказала, что он замкнутый, скорее общительный, - рассказывает про сына мама. - Как и все дети, любит возиться с телефоном или планшетом.

Настя показывает снимки, которые Костик сделал сам:

- Это мы с ним в Вологде, куда ездили покупать одежду для садика. Это в Харовской у библиотеки. Это на Дне города. А вот на новогодний утренник в садик собираемся - это уже нас моя подруга фотографировала.

Молодая мама похвасталась, что, возможно, ей скоро дадут муниципальное жилье, которое недавно освободилось, заявление и документы у нее уже приняли, ответа надо ждать через месяц. 

И тарелки, и ботинки

- В характеристике, которую у нас запросили, мы написали, что алкоголем Анастасия не злоупотребляет, воспитывает сына, работает, - говорит руководитель СПК «Север» Елена Коковкина. - Бывают у нее, конечно, срывы. Рабочий день начинается с восьми утра, я уже иду из мастерских, а она ребенка еще только в садик ведет. Может вообще на работу не выйти. И дома, конечно, бардак, на столе могут быть и тарелки, и ботинки. Когда ей говоришь, что следует себя по-другому вести, она твои слова не всегда нормально воспринимает, хотя далеко не глупая, рассудительная. Судьба у нее, конечно, непростая, особо воспитывать некому было, но хочется, чтобы все сложилось у нее по-человечески. А что касается изъятия мальчика, то службам, которые это сделали, виднее. Могу высказать только свое мнение: не стоило так травмировать психику ребенка, да и мать с тех пор ходит как неприкаянная.

Воспитатель Ирина Коковкина вспоминает, что даже у работников детского сада случился стресс, когда приехали, поставили перед фактом и забрали четырехлетнего Костика и еще одного двухлетнего ребенка, у которого совершенно другая история: многодетная мама пьет и уже была лишена родительских прав на старших детей, но и его могли у бабушки оставить.

Нас не спросили, как двухлетний малыш себя ведет, умеет ли ходить на горшок и ест ли самостоятельно ложкой, а это жизненно важно в его возрасте. А уж если говорить про четырехлетнего Костика, то это вполне нормальный и ухоженный ребенок, ходит в садик чистый, в одежде по сезону и по погоде. Мама заботится о нем, приводит и забирает вовремя, и если скажешь, что требуется, к примеру, для занятий, то она всегда все необходимое принесет в пакетике, не забудет.

Ирина КОКОВКИНА, воспитатель

Пойдет на пользу маме?

Служба опеки, полиция, а также Центр помощи детям считают, что временное изъятие мальчика пойдет только на пользу матери, поскольку в данном случае это профилактическая мера, где не идет речи ни об ограничении в правах, ни, тем более, о лишении родительских прав. 

- Эта семья находится у нас на сопровождении с 2019 года, мало того, и ранее, когда росла Анастасия, она тоже состояла у нас на учете, и мы можем сказать, что главной проблемой сейчас здесь являются антисанитарные условия проживания, из-за чего и поступил сигнал из полиции, на который мы не могли не отреагировать, - сообщает руководитель одного из отделов Харовского центра помощи детям Татьяна Лукьянова.

В пресс-службе УМВД России по Вологодской области сообщили, что «малолетний ребенок проживал в антисанитарных условиях (отсутствовали постельное белье и продукты питания, не оборудовано место для сна, гигиеническая уборка помещения не проводилась длительное время)». На самом деле, кроватка у мальчика есть, причем «модная»,  в виде машинки, но на момент проверки она была завалена вещами, и комиссия, видимо, ее просто не заметила...

На вопрос о том, почему мальчика увезли в Вологду, а не оставили в Харовске, где есть стационарное отделение для проживания сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нам ответили, что это немного другое направление, и здесь не могут оказываться те услуги по реабилитации матери и ребенка, которые осуществляет областной социально-реабилитационный центр «Феникс».

Со слов представителей социального центра, стало известно, что ребенок будет передан матери после того, как она переедет на новое место жительства. Выходит, что судьба Насти и ее маленького сына зависит от решения администрации Харовского округа о выделении жилья молодой семье.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: