Инспектор колонии передавал заключенным мобильники

В доставке в колонию сотовых телефонов обвиняется инспектор исправительного учреждения. После его задержания выяснилось, что он также планировал поставлять заключенным наркотики.
24-летнего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности 12-й колонии строгого режима, которая расположена в Шексне, сотрудники регионального управления Следственного комитета РФ разрабатывали несколько дней. Подозреваемый был задержан в тот момент, когда снимал в банкомате деньги, переведенные ему в качестве взятки за то, что пронес для одного из заключенных мобильный телефон. 
В ходе предварительного расследования выяснилось, что это уже не первый случай доставки мобильников на режимный объект. В октябре задержанный также проносил телефон сидельцу колонии. За это получил вознаграждение - «IPhone SE» общей стоимостью 18,5 тысячи рублей. 
Кроме этого, оказалось, что инспектор разрабатывал план поставки в колонию наркотиков. На территории Шекснинского района были найдены пять тайников-закладок, из которых наркотическое вещество должно было попасть в ИК-12. 
Как пояснили в региональном управлении СКР, младший инспектор был принят на работу в учреждение только осенью прошлого года. Сейчас следователи допрашивают свидетелей и самого подозреваемого, проводят экспертизы, а также сопоставляют данные о движении денежных средств на его счете и банковской карте. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки». 
Также силовики проверяют обвиняемого на причастность к аналогичным преступлениям. Всех, кто обладает какой-либо информацией по факту преступной деятельности сотрудника колонии, просят сообщить об этом по телефону 57-21-32 или в ближайшее отделение полиции. 
Роман ШОРОХОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: